ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское. 00.00. 2011 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе:

судьи Шмелёвой Е.В.,

при секретаре Русецкой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,

подсудимого Папкова П.В.,

защитника-адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-812-11 в отношении

Папкова П.В., (данные изъяты), не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 00.00.0000 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Папков П.В. тайно похитил имущество Б., причинив последней значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период времени с 00.00 часов до 00.00 часов Папков П.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире гр. Б., расположенной по адресу: (данные изъяты), где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Папков П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что хозяйка квартиры Б. отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, действуя умышлено, с целью получения личной материальной выгоды, тайно похитил, взяв себе и обратив в свою пользу имущество, принадлежащее Б., а именно: сабвуфер в комплекте с двумя колонками марки (данные изъяты), с пультом дистанционного управления и руководством пользователя общей стоимостью (данные изъяты) рублей, телевизор жидкокристаллический марки (данные изъяты) с упаковочной коробкой и документами общей стоимостью (данные изъяты) рублей, жесткий диск (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, в котором находилась флэшкарта емкостью 2 Гб стоимостью (данные изъяты) рублей, сим-карта оператора сотовой связи (данные изъяты) материальной ценности не представляющая. Тайно похитив указанное имущество, Папков П.В. с места преступления скрылся, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей, который является для нее значительным. Похищенным имуществом Папков П.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Папков П.В. виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Папкова П.В. после проведения консультации с защитником-адвокатом Коняхиным А.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Коняхин А.Г., подсудимый Папков П.В. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Чудова А.Е. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что виновность Папкова П.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

Действия подсудимого Папкова П.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011г.).

В судебном заседании подсудимый Папков П.В. вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Папков П.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Папкову П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Папковым П.В. относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие чистосердечного признания, которое суд в порядке ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ расценивает как явку с повинной, судом учитывается полное признание вины Папковым П.В., наличие тяжкого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Папкова П.В. суд не усматривает. Подсудимый Папков П.В. согласно сведениях ИЦ ГУВД и справки с МРУИИ № 4 не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит у врача нарколога с диагнозом (данные изъяты).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не применяет при назначении наказания Папкову П.В. правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

Поскольку Папков в содеянном раскаивается, принимает меры к трудоустройству, хотя не официально, но работает, суд полагает, что исправление последнего возможно будет достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, где в период испытательного срока, необходимо назначить ряд обязательств, с помощью которых Папков должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПАПКОВА П.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание сроком ОДИН год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Папкову П.В. следует считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать осужденного встать на учет в УИИ, не менять место жительства, указанное в водной части приговора, без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Меру пресечения Папкову П.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сабвуфер с двумя колонками (данные изъяты), руководство пользователя к сабвуферу, жесткий диск, хранящиеся у потерпевшей Б. - оставить на хранении у последней; копии квитанции договора на телевизор (данные изъяты) на имя Папкова П.В., две квитанции по оплате процентов по договору займа на имя Папкова П.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Папков П.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.В.Шмелёва.

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года.