ПРИГОВОР по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Григорьевой В.В.,

подсудимого Терёхина Е.А. и его защитника – адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

потерпевшей Т.,

при секретаре Майрас Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-808-11 в отношении:

Терёхина Е.А., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терёхин Е.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный материальный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 00.00 часов 00.00.0000 года до 00.00 часов 00.00.0000 года Терёхин Е.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире проживающих в ней Т. и Т. и тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из комода, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры, фотоаппарат (данные изъяты) с коробкой, документами, ремешком, 1-м установочным диском и 2-мя кабелями общей стоимостью 0000 рубля, с находящейся в фотоаппарате картой памяти стоимостью 0000 рублей, принадлежащие Т.. Всего Терёхин Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Т. на общую сумму 0000 рубля, чем причинил потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Терёхин Е.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Терёхин Е.А. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Терёхина Е.А. после проведения консультации с защитником, адвокатом Богдановым В.И., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Т. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевшая Т. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Терёхина Е.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Терёхин Е.А. на учете у врача- психиатра никогда не состоял (л.д.), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего, и Терёхин Е.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Терёхина Е.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Терёхиным Е.А., относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание осуждаемому суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Терёхин Е.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств, ранее судимое за совершение имущественных преступлений, в настоящее время работающее в ОАО (данные изъяты) электромонтером (л.д.). По месту работы характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Терёхина Е.А. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, суд пришел к убеждению, назначить Терёхину Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своей цели.

Терёхин Е.А. совершил данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 года, однако, с учетом тяжести преступления и сведений о личности осуждаемого, мнения потерпевшей Т., не настаивающей на назначении строгого наказания, суд считает возможным сохранить Терёхину Е.А. условное осуждение по приговору (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 года.

В связи с принятием Федерального Закона №420-ФЗ 07 декабря 2011 г. «О внесении изменений в УК РФ», суд руководствуется указанным законом при назначении наказания Терёхину Е.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терёхина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Терёхину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Наказание, назначенное приговором (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Терёхину Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Терёхина Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно и по повесткам, работать в период всего испытательного срока.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

-       товарный чек, фотоаппарат (данные изъяты), коробку, 2 кабеля, инструкцию по эксплуатации, установочный диск, переданные на хранение потерпевшей Терёхиной Е.А., – передать на постоянное пользование законному владельцу;

-       ксерокопию товарного чека, приобщенную к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 г.