ПРИГОВОР по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В.,

защитника – адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Якимова С.Н.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-9-12 в отношении:

Якимова С.Н., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

в отношении которого изменена мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в связи с объявлением розыска, содержащегося под стражей с 00.00.0000 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якимов С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 00 часов 00 минут 00.00.0000 до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года Якимов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в ограду дома, расположенного по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся металлической пластиной, найденной во дворе дома, отогнул гвозди оконной рамы, выставил раму и через образовавшийся проем незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество: телевизор марки (данные изъяты) стоимостью 000 рублей, домашний кинотеатр, в комплект которого входят: ДВД-плеер марки (данные изъяты), четыре колонки и сабвуфер, стоимостью 000 рублей, мужскую куртку черного цвета стоимостью 000 рублей, полиэтиленовые пакеты в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшей П.. Всего Якимов С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее П., на общую сумму 000 рублей. С похищенным имуществом Якимов С.Н. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Якимов С.Н. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Якимова С.Н. после проведения консультации с защитником, адвокатом Музыка Г.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевшая П. (л.д. ) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Якимова С.Н. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Якимов С.Н. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.м. ), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего, и Якимов С.Н. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Якимова С.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Якимовым С.Н., относится к категории тяжких.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст осуждаемого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Имеющаяся непогашенная судимость у Якимова С.Н. в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образуют.

Принимая во внимание наличие указанного выше смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, размер наказания Якимову С.Н. в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершение преступления.

Вместе с тем, при назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Якимовым С.Н. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Якимов С.Н. участковым уполномоченным ОВД (данные изъяты) по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, как лицо, ранее судимое, систематически употребляющее спиртные напитки, по характеру скрытный, изворотливый, постоянных источников доходов не имеет, довольствуется случайными заработками. Круг общения – лица, злоупотребляющие спиртными напитками и ранее судимые (л.д. ).

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Якимова С.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу назначить наказание Якимову С.Н. в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своей цели.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ: мужскую куртку черного цвета, оригиналы документов: руководство по эксплуатации телевизора (данные изъяты), гарантийный талон, переданные на хранение потерпевшей П., – передать на постоянное пользование законному владельцу; ксерокопии документов: руководства по эксплуатации телевизора (данные изъяты), гарантийного талона, два следа обуви, изъятые путем фотографирования, приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якимова С.Н. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Якимову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Якимову С.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Якимова Сергея Николаевича из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного Якимова С.Н. в течение пяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также по повесткам, трудоустроиться в трехмесячный срок.

При вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

-        мужскую куртку черного цвета, оригиналы документов: руководство по эксплуатации телевизора (данные изъяты), гарантийный талон, переданные на хранение потерпевшей П., – передать на постоянное пользование законному владельцу;

-        ксерокопии документов: руководства по эксплуатации телевизора (данные изъяты), гарантийного талона, два следа обуви, изъятые путем фотографирования, приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 17.02.2012 г.