ПРИГОВОР (полностью) по ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2012 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Винокурова М.В., потерпевшего К., подсудимой Егоровой Е.А., ее защитника – адвоката Развозжаева Р.Д., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело №1-87-12 в отношении:

Егоровой Е.А., (данные изъяты), ранее судимой: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егорова Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00-00 часов Егорова Е.А., находясь в районе кинотеатра (данные изъяты) по адресу: (данные изъяты), имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под вымышленным предлогом сделать звонок попросила у ранее незнакомого К. сотовый телефон (данные изъяты), тем самым обманула его и ввела в заблуждение, побудив передать ей указанное имущество, не имея намерения впоследствии его возвращать, тем самым путём обмана похитила имущество, принадлежащее К., а именно сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с денежными средствами на балансе в сумме (данные изъяты) рублей. Всего Егорова Е.А. похитила имущество К. на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Егорова Е.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

Егорова Е.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что указанное ходатайство ею заявлено после проведения консультации с адвокатом, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевший К. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Винокуров М.В. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Егоровой Е.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Егорова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Егоровой Е.А. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, ее действия должны быть квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела следует, что Егорова Е.А. на учете у врача-психиатра никогда не состояла, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: (данные изъяты) (л.д.). По делу проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует: (данные изъяты) (л.д. 66-67).

У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение Егоровой Е.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Егорову Е.А. вменяемой в отношении совершенного ею деяния, и считает, что она должна понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Егоровой Е.А., относится к категории средней тяжести. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой.

Оценивая сведения о личности подсудимой, суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Егорова Е.А. характеризуется удовлетворительно, проживает с бабушкой, ранее судима, нигде не работает, была замечена в употреблении наркотических средств, жалоб от соседей на ее поведение не поступало (л.д.).

Суду представлена характеристика с места работы ООО (данные изъяты), из которой следует, что за время работы Егорова Е.А. зарекомендовала себя с положительной стороны, как ответственный и дисциплинированный работник, в коллективе пользующаяся уважением (л.д.). Кроме того, суд исследовал характеристику от соседей по месту жительства Егоровой Е.А., которые также характеризуют подсудимую только с положительной стороны (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Егоровой Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления, наличие тяжкого заболевания (л.д.).

Обстоятельством, отягчающим наказание Егоровой Е.А., является рецидив преступлений.

Поскольку в действиях осуждаемой наличествует рецидив преступлений, суд при назначении наказания не применяет правила ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также требования ст. 68 ч.2 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Егоровой Е.А. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

Суд на основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемой, мнения потерпевшего К. не настаивающего на строгом наказании подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания путём применения условного осуждения, поэтому суд считает необходимым избрать Егоровой Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона №420 от 07.12.2011 года, при этом считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимой наказание в виде лишения свободы условно достигнет цели исправления осуждаемой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Егоровой Е.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Егоровой Е.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Егорову Е.А. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- гарантийный талон на сотовый телефон (данные изъяты), хранящийся у потерпевшего К., - оставить у законного владельца К.;

- копию гарантийного талона на сотовый телефон (данные изъяты), хранящуюся в материалах дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 30.01.2012 года.