ПРИГОВОР по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В.,

подсудимого Курчевенко А.С. и его защитника – адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

потерпевшей А.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-108-12 в отношении:

Курчевенко А.С., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курчевенко А.С. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный материальный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 час. 00 мин. у Курчевенко А.С., находящегося в квартире по адресу: (данные изъяты), и увидевшего, что с вешалки, находящейся в коридоре указанной квартиры, упала куртка-пуховик, принадлежащая А., возник умысел на тайное хищение материальных ценностей, находящихся в куртке-пуховике. Реализуя данный преступный умысел, Курчевенко А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что его действия скрыты от потерпевшей А., вытащил из кармана куртки-пуховика кошелек с денежными средствами, принадлежащий А., и тайно похитил находившиеся в кошельке денежные средства в сумме 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Курчевенко А.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Курчевенко А.С. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Курчевенко А.С. после проведения консультации с защитником, адвокатом Калмыниной Н.Д., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшая А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевшая А. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Курчевенко А.С. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Курчевенко А.С. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д. ), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего, и Курчевенко А.С. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Курчевенко А.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Курчевенко А.С., относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Курчевенко А.С. по месту жительства участковым уполномоченным ОП (данные изъяты) характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо, имеющее удовлетворительный круг общения, в распитии спиртных напитков не замеченное, к административной ответственности не привлекавшееся, приводов в опорный пункт (данные изъяты) не имеющее, в настоящее время нигде не работающее, ранее судимое (л.д. ). По месту жительства ведущим специалистом по социальным вопросам Администрации городского поселения (данные изъяты) Курчевенко А.С. характеризуется как лицо, к административной ответственности не привлекавшееся, со стороны соседей в адрес которого жалоб не поступало, в употреблении спиртных напитков не замеченное (л.д. ).

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Курчевенко А.С., учитывая мнение потерпевшей пояснившей, что с подсудимым они достигли примирения, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу назначить Курчевенко А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своей цели.

В связи с принятием Федерального Закона №420-ФЗ 07 декабря 2011 г. «О внесении изменений в УК РФ», суд руководствуется указанным законом при назначении наказания Курчевенко А.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курчевенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить наказание в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Курчевенко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ДЕСЯТЬ месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Курчевенко А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Курчевенко А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в течение 3-х месяцев, работать в период всего испытательного срока.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 16.02.2012 г.