ПРИГОВОР (полностью) по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2012 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., потерпевшего С., подсудимого Ионинского И.А., его защитника - адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело №1-96-12 в отношении:

Ионинского И.А., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ионинский И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 00-00 часов 00.00.0000 года по 00-00 часа 00.00.0000 года, Ионинский И.А., находясь в тамбуре, расположенном во втором подъезде первого этажа дома №000 (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: велосипед (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с колесами (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Ионинский И.А. тайно похитил имущество С. на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Ионинский И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Ионинский И.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Ионинский И.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший С. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шакурова Е.В. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Ионинским И.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ионинский И.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Ионинского И.А. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела следует, что Ионинский И.А. состоит на учете у врача-нарколога, врача-психиатра – консультативно, с диагнозом: (данные изъяты) (л.д.). По делу проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует: (данные изъяты) (л.д.).

У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение Ионинского И.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Ионинского И.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Ионинский И.А. характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение имущественных преступлений, нигде не работает, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, состоит на учете в ОУУП (данные изъяты) (л.д.), по месту отбывания наказания характеризуется положительно, в отряде поддерживал отношения с положительно настроенной часть осужденных, в коллективе уживчив, конфликтных ситуаций не создавал, на меры воспитательного воздействия реагировал положительно, из индивидуальных бесед делал должные выводы, за весь период отбывания наказания взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания и поощрений не имел, к разовым поручениям относился добросовестно, состоял на обычных условиях отбывания наказания, поддерживал социально-полезные связи с родственниками путем переписки, телефонных переговоров, в общении с администрацией учреждения вежлив, корректен (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Ионинским И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование отысканию похищенного имущества и возвращению его собственнику, наличие тяжёлого заболевания (данные изъяты).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ионинскому И.А. судом не установлено. В соответствии с п.«б» ч.4 ст. 18 УК РФ непогашенная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих, суд при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Ионинским И.А., относится к категории средней тяжести. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимых.

Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ионинским И.А. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что исправление Ионинского И.А. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Ионинскому И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона №420 от 07.12.2011 года, поскольку в силу ст. 10 УК РФ указанный закон улучшает положение осуждаемого, при этом считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимому наказание в виде условного лишения свободы достигнет цели исправления осуждаемого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ионинского И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ионинскому И.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Ионинскому И.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать Ионинского И.А. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, принять меры к получению паспорта.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

-велосипед (данные изъяты), хранящийся у потерпевшего С., - оставить у законного владельца С.;

-медицинскую карту на имя Ионинского И.А., хранящуюся в регистратуре ОПНД (данные изъяты), - оставить в регистратуре ОПНД (данные изъяты) для постоянного хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 02.02.2012 года.