ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Нефедьева Д.Г., его защитника – адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-159-12 в отношении:

Нефедьева Д.Г., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедьев Д.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Нефедьев Д.Г., находясь (данные изъяты), увидев в комнате (данные изъяты) лежащий на столе мобильный телефон (данные изъяты), действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в комнату (данные изъяты), осознавая, что находящаяся там Б. спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество, а именно: мобильный телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с защитной плёнкой стоимостью (данные изъяты) рублей, с находящейся в нём сим-картой сотового оператора (данные изъяты), стоимости не представляющей, принадлежащие Б., причинив тем самым потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Нефедьев Д.Г. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Нефедьевым Д.Г. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Нефедьева Д.Г. определён особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Нефедьев Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., защитник Музыка Г.В. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая не представила возражений относительно особого порядка.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Нефедьева Д.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Нефедьев Д.Г. на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 000). Сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ, подсудимый Нефедьев Д.Г. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Нефедьев Д.Г. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Нефедьев Д.Г. проживает по месту своей регистрации, откуда участковым уполномоченным полиции (данные изъяты) характеризуется как проживающий с матерью, ранее не судимый, жалоб на которого не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен (л.д. 000), трудоустроен, по месту работы характеризуется как грамотный специалист, спокойный, уравновешенный, нарушений производственной и трудовой дисциплины не имеет (л.д. 000).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Нефедьевым Д.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, повлекшее возвращение потерпевшей Б. похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств Нефедьеву Д.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Нефедьевым Д.Г., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления суд не находит.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу назначить Нефедьеву Д.Г. наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый работает, имеет доход, лиц, находящихся на его иждивении, не имеет, следовательно, способен исполнить данный вид наказания. Размер штрафа определяется судом исходя из данных о личности подсудимого, его семейного имущественного положения, тяжести совершенного преступления.

Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нефедьева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 руб. (пятнадцать тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Нефедьеву Д.Г. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: договор-заявка на открытие банковских счетов от 00.00.0000 г. с приложением «сертификации товара», гарантийный талон на мобильный телефон (данные изъяты), мобильный телефон (данные изъяты), хранящиеся у Б., - оставить последней для дальнейшего использования, светокопии указанных документов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 5.03.2012 года.