ПРИГОВОР по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Супруна Е.С., его защитника - адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-155-12 в отношении:

Супруна Е.С., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Супрун Е.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00 часов Супрун Е.С, приехав на поле произрастания дикорастущей конопли, расположенное в районе (данные изъяты), действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, достоверно зная, что он приобретает наркотическое средство – марихуана, собрал верхушки растения конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана в количестве 000 грамм сухого веса, что является особо крупным размером. После чего Супрун Е.С. умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, следуя в маршрутном автобусе маршрута (данные изъяты), далее незаконно хранил в подвале дома № 000 по ул. (данные изъяты) до 00.00 часов 00.00.0000 года, после чего незаконно хранил при себе до 00.00 часов 00.00.0000 года, находясь около дома № 000 ул. (данные изъяты), то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, а именно территории, расположенной с торца дома № 000 ул. (данные изъяты).

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Супруном Е.С. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Супруна Е.С. определён особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Супрун Е.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., защитник Богданов В.И. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Супруна Е.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Супрун Е.С. на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 000). Сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ, подсудимый Супрун Е.С. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Супрун Е.С. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Супрун Е.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как проживающий с матерью и братом, жалоб от соседей на которого не поступало. (л.д. 000).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание Супруном Е.С. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Супруна Е.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Супрун Е.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления суд не находит.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Супруну Е.С. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимый проживает в семье, не утратил связь с обществом, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, влекущих применение ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, указанных в Примечании №1 к ст. 228 УК РФ, освобождающих от уголовной ответственности, не установлено.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на подсудимого обязанностей, является достаточным для его исправления, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Супруна Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Супруну Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Супруна Е.С. возложить на специализированный государственный орган – ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осуждённого.

Обязать Супруна Е.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства и являться ежемесячно для регистрации в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства), не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Супруну Е.С. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: металлическую чашку, рубашку трикотажную, пакет с наркотическим средством – марихуана, марлевый тампон со смывами с рук Супрун Е.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 5.03.2012 года.