ПРИГОВОР по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Романова С.Ю., его защитника - адвоката Машкова А.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Ивашове С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-158-12 в отношении:

Романова С.И., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов С.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Романов С.И. в период с 00.00.0000 г. до 00.00 час. 00.00.0000 года в правом кармане своей куртки, в пути следования пешком до перрона остановочного пункта (данные изъяты), далее в пути следования в электропоезде пригородного сообщения (данные изъяты), в пути следования пешком от железнодорожного вокзала (данные изъяты) до своего дома, расположенного по адресу: (данные изъяты), и далее по вышеуказанному адресу, а также в пути следования пешком от дома до железнодорожного вокзала и во время нахождения на перроне (данные изъяты), то есть до момента задержания сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства в помещении комнаты полиции (данные изъяты) умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве (данные изъяты) грамм, т.е. в крупном размере.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Романовым С.И. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Романова С.И. определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Романов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., защитник Машков А.М. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Чудова А.Е., не меняя квалификации преступления, изменила предъявленное Романову С.И. обвинение в сторону смягчения, предложила суду исключить из объёма предъявленного обвинения признак состава преступления, такой как незаконное приобретение наркотического средства, как излишне вмененный в вину.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения, не прекращая рассмотрение дела в особом порядке, так как для предложенного государственным обвинителем изменения обвинения не требуется исследование собранных по делу доказательств. Руководствуясь ст. 252 УПК РФ, устанавливающей, что судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному подсудимому обвинению, учитывая, что изменение обвинения в данном случае не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, суд считает изменение государственным обвинителем обвинения мотивированным и обоснованным и, руководствуясь конституционным принципом разделения властей, а также ст. 37 УПК РФ, согласно которой функции осуществления уголовного преследования и поддержания государственного обвинения в суде возложены на прокурора, суд принимает формулировку обвинения, предложенную государственным обвинителем, и исключает из объёма предъявленного Романову С.И. обвинения признак состава преступления – «незаконное приобретение наркотического средства».

Действия Романова С.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере. Размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76.

Из материалов уголовного дела следует, что Романов С.И. на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 000). По делу проведена комиссионная судебная -психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Романов С.И. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 000). Сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ, подсудимый Романов С.И подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Романов С.И. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Романов С.И. ранее не судим (л.д. 000), имеет место регистрации, откуда участковым уполномоченным полиции характеризуется как проживающий с родителями, не судимый, жалоб в отношении которого не поступало (л.д. 000).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Романовым С.И. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств Романову С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Романовым С.И., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Романову С.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, указанных в Примечании №1 к ст. 228 УК РФ, освобождающих от уголовной ответственности, не установлено.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ, устанавливающей обратную силу закона, смягчающего наказание, суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 420 от 07.12.2011 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420 от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Романову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Романова С.И. возложить на специализированный государственный орган - ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Обязать Романова С.И. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства и являться ежемесячно для регистрации в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного), работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Романову С.И. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – гашиш в количестве (данные изъяты) грамм; два тампона со смывами с рук Романова С.И.; срезы ногтевых пластин пальцев рук Романова С.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства (данные изъяты), - уничтожить; направление на исследование изъятого 00.00.0000 г., сопроводительное письмо к справке об исследовании, справка об исследовании № 000 от 00.00.0000 г., протокол личного досмотра гр. Романова С.И. от 00.00.0000 г., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 1.03.2012 года.