ПРИГОВОР по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Григорьевой В.В.,

подсудимого Прозоркевича А.В. и его защитника, адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-50-12 в отношении:

Прозоркевича А.В., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прозоркевич А.В. умышленно причинил Ц. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека …

Подсудимый Прозоркевич А.В. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Прозоркевича А.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Музыка Г.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Григорьева В.В., потерпевший Ц. (л.д. ) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает и не оспаривает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Прозоркевича А.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Прозоркевич А.В. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д. ), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Прозоркевич А.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Прозоркевича А.В. верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное Прозоркевичем А.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прозоркевичу А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Имеющиеся непогашенные судимости у Прозоркевича А.В. в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образуют.

Оценивая сведения о личности осуждаемого, суд учитывает, что Прозоркевич А.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, имеющее приводы в полицию, в адрес которого в устной форме поступали жалобы от соседей и родственников (л.д. ). Главой городского поселения (данные изъяты) Прозоркевич А.В. по месту жительства характеризуется, как лицо, не зарегистрированное в (данные изъяты), постоянного места работы не имеющее, злоупотребляющее алкогольными напитками, в состоянии алкогольного опьянения устраивающее скандалы, драки (л.д. ).

Кроме того, суд учитывает, что Прозоркевич А.В. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка (данные изъяты) от 00.00.0000 года, а также, учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, совершение тяжкого преступления против личности в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, склонности к совершению преступлений, исключает возможность назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, и влечет за собой отмену условного осуждения по предыдущему приговору, и назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, учитывая склонность Прозоркевича А.В. к совершению преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

По уголовному делу прокурором г. Усолье-Сибирское Ш. заявлен гражданский иск о взыскании с Прозоркевича А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, потраченные на лечение потерпевшего Ц. в сумме 000 рубля 000 копеек.

Подсудимый Прозоркевич А.В. исковые требования признал в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст. 81 УПК РФ: нож, мастерку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (данные изъяты), – уничтожить; историю болезни на имя Ц., хранящуюся в МЛПУ ГМБ (данные изъяты), – передать на постоянное хранение в медицинское учреждение.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Прозоркевич А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прозоркевича А.В. признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Прозоркевичу А.В. по приговору мирового судьи судебного участка (данные изъяты) от 00.00.0000 года - отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка (данные изъяты) от 00.00.0000 года, и окончательно к отбытию Прозоркевичу А.В. определить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Прозоркевичу А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Прозоркевича А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Взыскать с Прозоркевича А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области 000 рубля 000 копеек (реквизиты предприятия на л.д. ).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

-       нож, мастерку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (данные изъяты), – уничтожить;

-       историю болезни на имя Ц., хранящуюся в МЛПУ ГМБ (данные изъяты), – передать на постоянное хранение в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 27.02.2012 г.