ПРИГОВОР по ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское                                                              5 марта 2012 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Лаврухиной Л.Н., подсудимой Белой И.Н., её защитника - адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 1657 и ордер № 20 от 24.02.2012 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-160-12 в отношении:

Белой Ирины Николаевны, родившейся 27 января 1974 года в г. Иркутск Иркутской области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: Иркутская область, с. Урик, ул. Юбилейная, 17, проживающей по адресу: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Энергетиков, 43-15, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белая И.Н. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с 29.11.2011 года по 23.12.2011 года Белая И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в виде денежных средств от посетителей, содержала притон для систематического потребления наркотических средств, в квартире, в которой она постоянно проживает, расположенной по адресу: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Энергетиков, 43-15. С этой целью она приспособила вышеуказанную квартиру, где постоянно проживает, для систематического потребления наркотических средств, лицами, круг которых не ограничен, употребляющим наркотические средства, на возмездной основе, за плату. А именно, предоставляла жилое помещение, посуду, кипяченую воду, необходимые для потребления наркотических средств, систематически осуществляла уборку, позволяла пользоваться мебелью, создавая условия в квартире для дальнейшего потребления наркотических средств, в том числе гражданам Пантелееву П.В., Быкову Е.О., Синему В.А., и иным лицам, желающим посещать квартиру Белой И.Н. с целью употребления наркотических средств. Тем самым, Белая И.Н., обеспечивая функционирование притона, регулировала посещаемость своей квартиры наркозависимыми лицами, обеспечивала безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов. Действуя таким образом, Белая И.Н. предоставила жилое помещение по адресу: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Энергетиков, 43-15, где она проживает постоянно, для потребления наркотических средств: 29 ноября 2011 года Пантелееву Петру Викторовичу за вознаграждение в виде 50 рублей, 14 декабря 2011 года Быкову Евгению Олеговичу за вознаграждение в виде 20 рублей, 23 декабря 2011 года Синему Вадиму Анатольевичу за вознаграждение в виде 50 рублей. После задержания гр. Пантелеева П.В., Быкова Е.О., Синего В.А. сотрудниками Усолье-Сибирского МРО УФСКН России по Иркутской области за употребление наркотических средств, деятельность Белой И.Н. по содержанию притона была пресечена.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимой Белой И.Н. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимой Белой И.Н. определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Белая И.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лаврухина Л.Н., защитник Плотников А.В. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Белой И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Белая И.Н. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 127-129). Сомнений в её вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ подсудимая Белая И.Н. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Белая И.Н. совершила уголовно наказуемое деяние, должна понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнута наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимой, суд учитывает, что Белая И.Н. имеет постоянное место жительства и регистрацию. По месту жительства участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Усольский» характеризуется удовлетворительно, как не замеченная в употреблении наркотических средств, нигде не работающая, не судимая (л.д. 130).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Белой И.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств Белой И.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Белой И.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления суд не находит.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Белой И.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ не установлено.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на Белую И.Н. обязанностей, является достаточным для её исправления, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л:

Белую Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Белой И.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённой Белой И.Н. возложить на специализированный государственный орган - ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осуждённой.

Обязать Белую И.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства и являться ежемесячно для регистрации в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства), не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудоустроиться, работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Белой И.Н. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: шприц, находящийся в пакете из полимерного материала с пояснительной надписью «Осмотрено 16.01.2012 г. УД № 70545 Шприц № 1 …», шприц, находящийся в пакете из полимерного материала с пояснительной надписью «Осмотрено 16.01.2012 г. УД № 70545 Шприц № 2 …», хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Иркутской области, расположенном по адресу: г. Иркутск, ул. Свердлова, 28 - уничтожить; документы административного производства в отношении Пантелеева П.В. от 29.11.2011 г. на 4-х листах, Быкова Е.О. от 14.12.2011 г. на 4-х листах, Синего В.А. от 23.12.2011 г. на 4-х листах, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      С.А. Глотова

Верно:

Судья                             С.А. Глотова

Приговор не вступил в законную силу

5 марта 2012 года

Секретарь       А.В. Овчинникова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-160-12