ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье-Сибирское 00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Агжигитовой Е.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимой Щелкановой Т.А. и ее защитника адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., потерпевшей З., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-199-12 в отношении:

ЩЕЛКАНОВОЙ Т.А., (данные изъяты), ранее судимой: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щелканова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов Щелканова Т.А., находясь в доме, расположенном по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдет, тайно похитила золотые серьги с драгоценным камнем стоимостью (данные изъяты) рублей, золотое кольцо с драгоценным камнем стоимостью (данные изъяты) рубля, чем причинила потерпевшей З. значительный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Щелканова Т.А. скрылась с места происшествия и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Щелканова виновной себя по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признала полностью, согласилась с квалификацией своих действий, с объемом и стоимостью похищенного и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Щелкановой Т.А. после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая З. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевшая на квалификации содеянного подсудимой настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность подсудимой Щелкановой Т.А. в совершении деяния, описанного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимой Щелкановой Т.А. и для назначения ей судебно-психиатрической экспертизы, поскольку она на учете у врача-психиатра не состоит и никогда не состояла, имеет средне-специальное образование, ее поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что Щелканова Т.А. должна понести уголовную ответственность за содеянное

При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенной подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Щелкановой Т.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности Щелкановой Т.А., полагает невозможным применение к ней правил п. «в» ч.6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что Щелканова Т.А. имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, ранее судимое, употребляющее наркотические средства, воспитанием детей не занимающаяся, состоящее на учете в ОУУП МО МВД РФ «Усольский».

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 УК РФ, поскольку судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства Щелкановой было учтено полное возмещение материального ущерба.

При назначении наказания суд не оставляет без внимания, что Щелканова Т.А. совершила преступление в период условного осуждения, однако, учитывая, что Щелканова Т.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, согласно ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), сохранить Щелкановой Т.А. условное осуждение по приговору Усольского городского суда от 00.00.0000 года. При этом наказание по приговору Усольского городского суда от 00.00.0000 г. должно исполняться самостоятельно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление Щелкановой Т.А., принимая во внимание мнение потерпевшей З., полагавшейся на усмотрение суда, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности Щелкановой Т.А., суд считает достаточным назначение ей основного вида наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЩЕЛКАНОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Щелкановой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденной Щелкановой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Щелканову Т.А. дополнительные обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ (данные изъяты), не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, работать в период испытательного срока, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденной.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: золотые серьги, золотое кольцо, хранящиеся у потерпевшей З., - оставить у последней.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Щелкановой Т.А. условное осуждение по приговору Усольского городского суда от 00.00.0000 года. Наказание по приговору Усольского городского суда от 00.00.0000 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить сторонам, что в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 19.03.2012 года