ПРИГОВОР по ст. 228 ч. 1 УК РФ (извлечение)



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В.,

подсудимого Потылицина В.В. и его защитника – адвоката Черемных В.В., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

при секретаре Ивашове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела 1-99-12 в отношении:

Потылицина В.В., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, содержащегося под стражей по другому уголовному делу с 00.00.0000 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потылицин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, …

Подсудимый Потылицин В.В. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Потылицина В.В. после проведения консультации с защитником – адвокатом Черемных В.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Шакурова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает и не оспаривает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Потылицина В.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Потылицин В.В. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.м. ), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего, и Потылицин В.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Потылицина В.В. верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное Потылициным В.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Потылицину В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Потылицину В.В. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Суд не находит оснований для применения правил ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания Потылицину В.В..

Кроме того, при назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Потылициным В.В. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.

Оценивая сведения о личности осуждаемого, суд учитывает, что Потылицин В.В. по месту жительства участковым уполномоченным ОП (данные изъяты) характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности, не привлекавшееся к административной, имеющее приводы в МО (данные изъяты), замеченное в употреблении наркотических веществ, ведущее антиобщественный образ жизни, замеченное в связях с лицами, ведущими аморальный образ жизни (л.д. ).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Потылицина В.В. и условия жизни его семьи, проявляя гуманизм и доверие, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к убеждению, назначить Потылицину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотическое средство (данные изъяты), два ватных тампона со смывами рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты), - уничтожить; протокол личного досмотра Потылицина В.В., справку эксперта № 000 от 00.00.0000 г. с сопроводительным письмом, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

В связи с принятием Федерального Закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г. «О внесении изменений в УК РФ», суд руководствуется указанным законом при назначении наказания Потылицину В.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потылицина В.В. признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Потылицину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Из-под стражи Потылицина В.В. не освобождать, так как последний содержится под стражей по другому уголовному делу.

Обязать осужденного Потылицина В.В. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в 3-х месячный срок, работать в период всего испытательного срока.

Возложенные на Потылицина В.В. обязанности следует исполнять последнему в случае его освобождения из-под стражи по другому уголовному делу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство (данные изъяты), два ватных тампона со смывами рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты), - уничтожить;

- протокол личного досмотра Потылицина В.В., справку эксперта № 000 от 00.00.0000 г. с сопроводительным письмом, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 15.03.2012 г.