ПРИГОВОР по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Агжигитовой Е.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимого Андреева С.В. и его защитника адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-12-12 в отношении:

АНДРЕЕВА С.В., (данные изъяты), ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года и с 00.00.0000 года по настоящее время, обвиняемого по ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

В ночное время 00.00.0000 года Андреев С.В., находясь в районе остановки общественного транспорта (данные изъяты), расположенной по (данные изъяты), действуя умышленно, с целью неправомерного завладении автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине (данные изъяты) регистрационный знак (данные изъяты), принадлежащей Д., не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, сел за руль указанного автомобиля и без разрешения Д. уехал, то есть неправомерно завладел указанным автомобилем. На данном автомобиле Андреев С.В. доехал до (данные изъяты), затем проследовал в (данные изъяты), после чего в (данные изъяты). В 00 часа 00 минут 00.00.0000 г. Андреев С.В. на указанном автомобиле вновь поехал в (данные изъяты), где в пути следования был задержан сотрудниками ДПС.

В судебном заседании подсудимый Андреев С.В. виновным себя по ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией своих действий и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Андреева С.В. после проведения консультации с адвокатом Коняхиным А.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевший на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность подсудимого Андреева С.В. в совершении деяния, описанного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

У суда нет оснований сомневаться в заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной комиссией высококвалифицированных специалистов, имевшими возможность знакомиться с материалами уголовного дела. Согласно данному заключению, Андреев С.В. МОГ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ.

В судебном заседании поведение Андреева С.В. не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности, а потому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Андреевым С.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Андреева С.В., полагает невозможным применение к Андрееву С.В. правил п. «в» ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона (данные изъяты) года, позволяющих суду изменить категорию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Андреевым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном. Не оставляет суд без внимания наличие у Андреева С.В. тяжкого заболевания, инвалидности 2-ой группы.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Андреев С.В. ранее не судим, молод, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, с места прежней учебы, а также участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Андреева С.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ (данные изъяты)), и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Андрееву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Андрееву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Возложить на осужденного Андреева С.В. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ (данные изъяты), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

…..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить сторонам, что в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 11.03.2012 г.