ПРИГОВОР по п. `в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В., подсудимого Журавлева С.В., его защитника – адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-144-12 в отношении:

Журавлева С.В., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в вечернее время Журавлев С.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, обратив в свою собственность, принадлежащее А. имущество, а именно: пылесос (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, коньяк (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Журавлев С.В. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Журавлев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период времени с 00.00 часов до 00.00 часов Журавлев С.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает, тайно похитил, обратив в свою собственность, принадлежащее А. имущество, а именно телевизор (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Журавлев С.В. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Журавлевым С.В. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Журавлева С.В. определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Журавлев С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Винокуров М.В., защитник Богданов В.И. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ. Потерпевшая А. возражений против особого порядка не представила.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Журавлева С.В. в отношении хищения имущества А. 00.00.0000 года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Журавлева С.В. в отношении хищения имущества А. 00.00.0000 года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Журавлев С.В. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д.), сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому в порядке ст. 19 УК РФ подсудимый Журавлев С.В. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Журавлев С.В. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Журавлев С.В. имеет постоянное место жительства, по прежнему месту жительства участковым уполномоченным полиции (данные изъяты) характеризуется как проживающий с родителями, употребляющий наркотические средства, ранее судимый (л.д.). (данные изъяты).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Журавлевым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, способствование раскрытию преступления, что привело к розыску части имущества, добытого в ходе преступления, повлекшее частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением. А также суд учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у Журавлева С.В. хронического заболевания (данные изъяты) (л.д.).

Отягчающих наказание обстоятельств Журавлева С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступления, совершенные Журавлевым С.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания суд не оставляет без внимания то, что Журавлев С.В. совершил преступление в отношении А. 00.00.0000 года в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 00.00.0000 года. Однако, учитывая, что Журавлев С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести и не утратил социальных связей с обществом, а также с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, согласно ст. 74 ч.4 УК РФ, сохранить Журавлеву С.В. условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда Иркутской области от 00.00.0000 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая, что Журавлёв С.В. совершил преступления в отношении А. 00.00.0000 года, 00.00.0000 года до вынесения приговора Мирового судьи судебного участка № (данные изъяты) от 00.00.0000 года, то вышеуказанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Журавлеву С.В. наказание в виде лишения свободы. Иной вид наказания, с учетом личности подсудимого, материального и семейного положения, не обеспечит в полной мере достижение цели и задач его значения. При этом, учитывая, что подсудимый Журавлев С.В. не утратил связь с обществом, имеет место жительства, стремиться преодолеть наркотическую зависимость, добровольно проходит курс социальной адаптации и реабилитации, по мнению суда, лишение свободы подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, не установлено.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на Журавлева С.В. обязанностей, является достаточным для его исправления, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ, устанавливающей обратную силу закона, смягчающего наказание, суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 420 от 07.12.2011 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 29.12.2010 г.) – два года лишения свободы (в редакции Федерального Закона № 420 от 07.12.2011 г.);

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 1.12.2011 г.) – два года лишения свободы (в редакции Федерального Закона № 420 от 07.12.2011 г.).

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить к отбытию Журавлеву С.В. наказание 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Журавлева С.В. возложить на специализированный государственный орган – ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Обязать Журавлева С.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства и являться ежемесячно для регистрации в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного), не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудоустроиться, работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Журавлеву С.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор (данные изъяты) суда Иркутской области от 00.00.0000 года, приговор мирового судьи судебного участка № (данные изъяты) от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: гарантийный талон на пылесос (данные изъяты), телевизор (данные изъяты), кассовый чек на телевизор (данные изъяты), телефон (данные изъяты) с сим-картой (данные изъяты), хранящиеся у А., - оставить последней для дальнейшего использования; светокопию гарантийного талона, договор залога № (данные изъяты) от 00.00.0000 года на пылесос (данные изъяты), квитанцию-договор № (данные изъяты) на имя Журавлева С.В., светокопию кассового чека на телевизор (данные изъяты), хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 11.03.2012 года.