ПРИГОВО по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В., потерпевших Н., И., подсудимого Голикова А.Ю., его защитника – адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-156-12 в отношении:

Голикова А.Ю., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голиков А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Голиков А.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришёл к гаражам, установленным рядом с домом № (данные изъяты), где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а находящийся с ним А. не осознаёт противоправность его действий, тайно похитил металлический гараж размером (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащий Н., а также находящийся в нём комплект из четырёх универсальных колёс с зимней резиной (данные изъяты) и литыми дисками общей стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащие И. С похищенным имуществом Голиков А.Ю. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Голиковым А.Ю. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Голикова А.Ю. определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Голиков А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Винокуров М.В., защитник Плотников А.В., потерпевшие Н., И. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Голикова А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Голиков А.Ю. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д.), сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ подсудимый Голиков А.Ю. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Голиков А.Ю. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Голиков А.Ю. имеет место регистрации и постоянное место жительства, откуда участковым уполномоченным (данные изъяты) характеризуется как проживающий с матерью, не работающий, ранее судимый, жалоб от соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств не замечен (л.д.),

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Голиковым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, способствование раскрытию преступления, что привело к розыску части имущества, добытого в ходе преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением. (данные изъяты).

Отягчающих наказание обстоятельств Голикова А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Голиковым А.Ю., в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания суд не оставляет без внимания то, что Голиков А.Ю. совершил указанное преступления в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 00.00.0000 года. Однако, учитывая, что Голиков А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, проживает в семье, имеет социальные связи, а также с учётом смягчающего наказание обстоятельства, такого, как молодой возраст подсудимого, суд считает возможным, согласно ст. 74 ч.4 УК РФ, сохранить Голикову А.Ю. условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда Иркутской области от 00.00.0000 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Голикову А.Ю. наказание в виде лишения свободы. Иной вид наказания, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершения преступления, материального и семейного положения, не обеспечит в полной мере достижение цели и задач его значения. При этом, учитывая, что подсудимый Голиков А.Ю. не утратил связь с обществом, проживает с родственниками, имеет постоянное место жительства, по мнению суда, лишение свободы подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, не установлено.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на Голикова А.Ю. обязанностей, является достаточным для его исправления, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ, устанавливающей обратную силу закона, смягчающего наказание, суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 420 от 07.12.2011 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голикова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420 от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Голикову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Голикова А.Ю. возложить на специализированный государственный орган – ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Обязать Голикова А.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства и являться ежемесячно для регистрации в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства (данные изъяты) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного), трудоустроиться, работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Голикову А.Ю. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор (данные изъяты) суда Иркутской области от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: фототаблицу со следом транспортного средства, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; металлический гараж, хранящийся у Н., - оставить последней для дальнейшего использования; 2 автомобильных колеса с резиной маркировки (данные изъяты) и литыми пятиконечными дисками из металла серебристого цвета, автомобильный пятиконечный литой диск из металла серебристого цвета, хранящиеся у И., - оставить последнему для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 11.03.2012 года.