ПРИГОВОР по п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимой Кунёвой И.В., её защитника – адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-273-12 в отношении:

Кунёвой И.В., (данные изъяты), ранее судимой (данные изъяты), под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунёва И.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Кунёва И.В., находясь в офисе (данные изъяты), расположенного по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в служебный кабинет администратора ООО (данные изъяты) Ю., откуда с рабочего стола тайно похитила имущество, а именно сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с сим-картой оператора сотовой связи (данные изъяты), материальной стоимости не представляющей, с денежными средствами на балансе в сумме (данные изъяты) рублей, принадлежащие Ю., причинив тем самым потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Кунёва И.В. с места происшествия скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимой Кунёвой И.В. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимой Кунёвой И.В. определён особый порядок принятия судебного решения в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Кунёва И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., защитник Коняхин А.Г., не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая не представила возражений относительно особого порядка.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Кунёвой И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Кунёва И.В. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д.). Сомнений в её психическом состоянии у сторон не возникло. С учетом изложенного, а также материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, суд считает необходимым признать Кунёву И.В. вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ, подсудимая Кунёва И.В. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Кунёва И.В. совершила уголовно наказуемое деяние, должна понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнута наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимой, суд учитывает, что Кунёва И.В. имеет постоянное место жительства, откуда участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ (данные изъяты) характеризуется как проживающая с матерью и несовершеннолетней дочерью, в отношении которой лишена родительских прав, со слов соседей характеризуется удовлетворительно, замечена в злоупотреблении спиртных напитков, работающая, ранее неоднократно судимая (л.д.). Согласно информации, полученной от инспектора ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, Кунёва И.В., отбывающая наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № (данные изъяты) по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району от 00.00.0000 года, характеризуется как неоднократно допускавшая нарушения трудовой дисциплины.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Кунёвой И.В. своей вины, раскаяние в содеянном. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает способствование расследованию преступления и возвращению похищенного имущества потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Кунёвой И.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления суд не находит.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Кунёвой И.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку наказания, не связанные с лишением свободы, по предыдущим приговорам не повлекли исправление подсудимой.

Лишение свободы суд назначает с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд не оставляет без внимания то, что Кунёва И.В. совершила указанное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 00.00.0000 года. Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, суд учитывает, что Кунёва И.В. не оправдала проявленное к ней доверие и гуманизм, не сделала для себя должных выводов и в то время, когда она должна была доказать своё исправление, вновь совершила умышленное средней тяжести преступление, через непродолжительное время после условного осуждения. Данные обстоятельства указывают на необходимость отмены условного суждения по приговору от 00.00.0000 г. в порядке ч.4 ст. 74 УК РФ.

Кроме того, Кунёва И.В. 00.00.0000 г. приговором мирового судьи (данные изъяты) судебного участка по г. Усолье-Сибирское осуждена по ч.1 ст. 330 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Неотбытая часть наказания составляет 12 месяцев 25 дней. Кунёва И.В. совершила рассматриваемое преступление в период отбытия наказания в виде исправительных работ по вышеуказанному приговору.

Таким образом, руководствуясь ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по совокупности приговоров следует присоединить наказания по приговорам от 00.00.0000 г., 00.00.0000 г., с заменой наказания в виде исправительных работ на лишение свободы по правилам ст. 71 УК РФ, один день лишения свободы приравнивается к трем дням исправительных работ.

Оснований к применению ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы является достаточным для исправления Кунёвой И.В., поэтому суд пришёл к выводу не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Кунёвой И.В. следует назначить в колонии - поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кунёву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70, ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору от 00.00.0000 г. мирового судьи (данные изъяты) судебного участка по г. Усолье-Сибирское Иркутской области сроком в два месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 г., в соответствии с ч. 1 ст. 70, ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 00.00.0000 г. сроком в два месяца лишения свободы.

Окончательно к отбытию Кунёвой И.В. назначить наказание один год и десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Кунёвой И.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Кунёву И.В. по вступлении приговора в законную силу прибыть в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Кунёвой И.В. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования Кунёвой И.В. к месту отбытия наказания.

Разъяснить Кунёвой И.В., что в случае уклонения от получения предписания ФКУ УИИ ГУФСИН России или неприбытия к месту отбывания наказания она подлежит задержанию и заключению под стражу, а также ей может быть изменен режим отбытия назначенного наказания.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

сотовый телефон (данные изъяты), гарантийный талон и кассовый чек на него, хранящиеся у Ю., - оставить последней для дальнейшего использования; светокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон (данные изъяты), хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 2.05.2012 года.