ПРИГОВОР по ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Григорьевой В.В., подсудимого Богданова П.И., его защитника – адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-254-12 в отношении:

Богданова П.И., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов П.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Богданов П.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом ввёл в заблуждение соседа из квартиры № 000 несовершеннолетнего О., попросив у последнего сотовый телефон якобы позвонить, при этом не имея цели впоследствии его вернуть. О., не подозревая о преступном намерении Богданова П.И., с которым ранее был знаком, передал ему сотовый телефон. Добившись таким образом добровольной передачи имущества, Богданов П.И. завладел сотовым телефоном (данные изъяты) с флеш-картой на 2 Гб стоимостью (данные изъяты) рубль (данные изъяты) копейки, с сим-картой оператора сотовой связи (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащие Г. С похищенным имуществом Богданов П.И. с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на сумму (данные изъяты) рубль (данные изъяты) копейки.

Кроме того, Богданов П.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года (данные изъяты) Богданов П.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом, ввёл в заблуждение ранее знакомого С., попросив у последнего сотовый телефон с гарнитурой якобы для прослушивания музыки через гарнитуру, обещав вернуть, при этом не имея цели впоследствии вернуть данное имущество. С., не подозревая о преступном намерении Богданова П.И., с которым был знаком, передал ему сотовый телефон с гарнитурой. Добившись таким образом добровольной передачи имущества, Богданов П.И. завладел сотовым телефоном (данные изъяты) с гарнитурой общей стоимостью (данные изъяты) рублей, с сим-картами операторов сотовой связи (данные изъяты), материальной стоимости не представляющие, без денежных средств на балансе, принадлежащие С. Воспользовавшись тем, что потерпевший С. находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, с похищенным имуществом Богданов П.И. вышел из квартиры С., с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб в сумме (данные изъяты) рублей.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Богдановым П.И. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Богданова П.И. определён особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Богданов П.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Григорьева В.В., защитник Богданов В.И., не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ. Потерпевшие возражений против особого порядка не представили.

В судебном заседании государственный обвинитель Григорьева В.В. не меняя квалификации преступления, изменила обвинение в сторону смягчения, предложила суду исключить из объёма предъявленного обвинения квалифицирующий признак, такой как деяние, «совершенное путём обмана», по каждому инкриминируемому Богданову П.И. преступлению, поскольку данный признак состава преступления не нашёл своего подтверждения.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения, не прекращая рассмотрение дела в особом порядке, так как для предложенного государственным обвинителем изменения обвинения не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела при этом не меняются.

Руководствуясь ст. 252 УПК РФ, устанавливающей, что судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному подсудимому обвинению, суд, не вторгаясь в исследование доказательств по уголовному делу и их оценку, не ставя под сомнение фактические обстоятельства дела, изложенные в предъявленном обвинении, с которым согласился подсудимый, принимает формулировку обвинения, предложенную государственным обвинителем, и исключает признак деяния «совершенное путём обмана» по каждому инкриминируемому Богданову П.И. преступлению как излишне вменённый.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Богданова П.И. по преступлению, совершённому 00.00.0000 года, суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершённому 00.00.0000 года, суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Богданов П.И. состоит на учёте у врача-психиатра (л.д.). По делу проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Богданов П.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ему деяний. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.). Сомнений в его вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ, подсудимый Богданов П.И. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Богданов П.И. совершил уголовно наказуемые деяния, должен понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Богданов П.И. ранее судим, имеет место жительства, где постоянно проживает, и откуда участковым уполномоченным полиции (данные изъяты) характеризуется удовлетворительно, как проживающий с семьей (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Богдановым П.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, повлекшее возвращение имущества потерпевшим.

Предыдущая судимость Богданова П.И. по приговору (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 г. не погашена и образует рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и в силу ч.5 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ влечет назначение более строгого наказания и препятствует назначению наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступления, совершенные Богдановым П.И., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории небольшой и средней тяжести. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие, отягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Богданову П.И. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление. Иной вид наказания, с учетом личности виновного, его семейного и материального положения, не обеспечит в полной мере достижение цели и задач его значения.

При этом, учитывая, что подсудимый не утратил связь с обществом, имеет место жительства, проживает в семье, по мнению суда, лишение свободы подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ либо ч. 3 ст. 68 УК РФ, не установлено.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на Богданова П.И. обязанностей, является достаточным для его исправления, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы.

По приговору (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 г. Богданов П.И. осужден (данные изъяты) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Учитывая, что Богданов П.И. совершил преступление до постановления вышеуказанного приговора, то приговор от 00.00.0000 г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание

  1. по ст. 159 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;
  2. по ст. 159 ч.2 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить к отбытию Богданову П.И. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Богданову П.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Богданова П.И. возложить на специализированный государственный орган – МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области.

Обязать Богданова П.И. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства и являться ежемесячно для регистрации в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства (данные изъяты) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного), трудоустроиться, представить документы о трудоустройстве в ФКУ УИИ ГУФСИН России, работать в период испытательного срока, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор (данные изъяты) городского суда Иркутской области от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Богданову П.И. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: Сертификат на гарантийное обслуживание, график платежей по кредиту, сотовый телефон (данные изъяты) с флэш-картой – оставить по принадлежности у Г., копии документов хранить в материалах дела. Гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон (данные изъяты) – оставить по принадлежности у потерпевшего С., копии документов хранить в материалах дела; медицинскую карту на имя Богданова П.И. – хранить в архиве психоневрологического диспансера (данные изъяты).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 3.05.2012 года.