ПРИГОВОР по ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,

защитника – адвоката Свержевской Л.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Завьялова Д.В.,

потерпевшего М.,

при секретаре Богдановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-36-12 в отношении:

Завьялова Д.В., (данные изъяты), ранее не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, мера пресечения изменена на заключение под стражу в связи с объявлением в розыск, содержащегося под стражей с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завьялов Д.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00.00 часов до 00.00 часов Завьялов Д.В. из ограды дома № 000, расположенного по адресу: (данные изъяты), не имея водительского удостоверения и доверенности на право пользования и распоряжения транспортными средством, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной (данные изъяты) государственный регистрационный знак 000, принадлежащей М., сел за руль данной автомашины, завел ее ключом, который находился в замке зажигания, и поехал в поселок (данные изъяты), где катался на угнанном автомобиле до 00.00.0000 г..

Подсудимый Завьялов Д.В. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе дознания, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Завьялова Д.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Свержевской Л.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевший М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевший М. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Завьялова Д.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Завьялов Д.В. на учете у врача- психиатра никогда не состоял (л.д. ), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего, и Завьялов Д.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Завьялова Д.В. верно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Завьяловым Д.В., относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст осуждаемого.

Отягчающих наказание Завьялову Д.В. обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Завьялов Д.В. по прежнему месту жительства характеризовался удовлетворительно, как лицо, имевшее неофициальные подработки, в злоупотреблении спиртных напитков не замеченное, ранее не судимое, по характеру спокойный, уравновешенный (л.д. ).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Завьялова Д.В. и на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшего М., не настаивающего на назначении строгого наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, проявляя гуманизм и доверие, суд пришел к выводу назначить наказание Завьялову Д.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления. Иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своей цели.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст. 81 УПК РФ: автомашину (данные изъяты) регистрационный знак 000, свидетельство о регистрации транспортного средства № 000 и доверенность № 000 от 00.00.0000 г., переданные на хранение потерпевшему М., – передать на постоянное пользование законному владельцу; ксерокопии свидетельства о регистрации транспортного средства № 000 и доверенности № 000 от 00.00.0000 г., приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

При назначении наказания Завьялову Д.В. суд руководствуется ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Завьялова Д.В. признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Завьялову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Завьялову Д.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Заявьялова Д.В. из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного Завьялова Д.В. в течение пяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также по повесткам, трудоустроиться в трехмесячный срок, работать в период всего испытательного срока.

При вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

-       автомашину (данные изъяты) регистрационный знак 000, свидетельство о регистрации транспортного средства № 000 и доверенность № 000 от 00.00.0000 г., переданные на хранение потерпевшему М., – передать на постоянное пользование законному владельцу;

-       ксерокопии свидетельства о регистрации транспортного средства № 000 и доверенности № 000 от 00.00.0000 г., приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 г.