ПРИГОВОР по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,

подсудимой Нагайцевой О.Ф. и её защитника - адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

потерпевшего Н.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-269-12 в отношении:

Нагайцевой О.Ф., (данные изъяты), ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагайцева О.Ф. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Н., опасный для жизни человека…

Подсудимая Нагайцева О.Ф. виновность в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Нагайцевой О.Ф. после проведения консультации с защитником, адвокатом Пелевиным В.М., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., потерпевший Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевший Н. на квалификации содеянного подсудимой настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Нагайцевой О.Ф. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Нагайцева О.Ф. на учете у врача-психиатра никогда не состояла (л.д. ), в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последней и Нагайцева О.Ф. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Нагайцевой О.Ф. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, что совершенное Нагайцевой О.Ф. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нагайцевой О.Ф., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание Нагайцевой О.Ф. обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие указанного выше смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, размер наказания Нагайцевой О.Ф. в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершение преступления.

Вместе с тем, при назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Нагайцевой О.Ф. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), позволяющих изменить категорию преступлений, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой.

Оценивая сведения о личности осуждаемой, суд учитывает, что Нагайцева О.Ф участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, была замечена в злоупотреблении спиртных напитков (л.д. ). Согласно характеристике главы администрации (данные изъяты) муниципального образования Нагайцева О.Ф. проживает с мужем по адресу: (данные изъяты), имеет несовершеннолетнего сына. Семья Нагайцевой О.Ф. состоит на учете как неблагополучная. Нагайцева О.Ф. не работает, злоупотребляет спиртными напитками. По характеру властная, может оказывать влияние на других людей (л.д. ).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Нагайцевой О.Ф. и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать осуждаемую, проявляя гуманизм и доверие, суд пришел к убеждению назначить Нагайцевой О.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По уголовному делу прокурором города (данные изъяты) Ш. заявлен гражданский иск о взыскании с Нагайцевой О.Ф. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) средства, потраченные на лечение потерпевшего Н., в сумме 000 рублей 000 копейки.

Подсудимая Нагайцева О.Ф. исковые требования признала в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст. 81 УПК РФ: нож, кофту, рубашку, брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО (данные изъяты), - уничтожить; медицинскую карту на имя Н., хранящуюся в МЛПУ (данные изъяты), - передать на постоянное хранение в медицинское учреждение; светокопию мед. карты на имя Н., хранящуюся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагайцеву О.Ф. признать виновной по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Нагайцевой О.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Нагайцевой О.Ф. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Нагайцеву О.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в трехмесячный срок, работать в период всего испытательного срока.

Взыскать с Нагайцевой О.Ф в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) 000 рублей 000 копейки (реквизиты предприятия на л.д. ).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- нож, кофту, рубашку, брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО (данные изъяты), - уничтожить;

- медицинскую карту на имя Н., хранящуюся в МЛПУ (данные изъяты), - передать на постоянное хранение в медицинское учреждение;

- светокопию мед. карты на имя Н., хранящуюся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденной – в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденная не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 05.05.2012 г.