ПРИГОВОР по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Агжигитовой Е.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимого Черепанова А.П. и его защитника: адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 000 и ордер № 00 от 00.00.0000, потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-388-12 в отношении:

ЧЕРЕПАНОВА А.П., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), по настоящему делу под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. в период с 00.00 часов до 00.00 часов Черепанов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, вооружившись ножом, нанес К. один удар ножом в область живота, причинив последнему проникающее ранение живота с ранением левой доли печени, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Черепанов А.П. виновным себя по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, и с квалификацией его действий.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Черепанова А.П. после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Потерпевший К. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с квалификацией действий подсудимого согласна.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Черепанова А.П. в совершении деяния, описанного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной комиссией высококвалифицированных специалистов, имевшими возможность знакомиться с материалами уголовного дела. Согласно данному заключению, Черепанов А.П. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

В судебном заседании поведение Черепанова не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности, а потому суд признает его вменяемым в отношении совершенного им деяния, и считает, что Черепанов должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Черепановым А.П., относится к категории тяжких. При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Черепанова А.П., полагает невозможным применение к нему правил п. «в» ч.6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание Черепановым своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого является рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, а потому, согласно ст.68 ч.2 УК РФ, наказание не может быть менее одной третьей части максимального наказания наиболее строгого вида наказания.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Черепанов ранее судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, ранее неоднократно судимое, регистрации по месту жительства не имеющее, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб со стороны соседей на которое не поступало. По месту жительства соседями характеризуется положительно. По месту прежнего отбытия наказания характеризовался положительно.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Черепановым деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правила ст.64 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Черепанова А.П., учитывая мнение потерпевшего Комарова Н., не настаивающего на реальной изоляции Черепанова от общества, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Черепанова А.П., с учетом имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

По уголовному делу прокурором г.Усолье-Сибирское заявлен гражданский иск о взыскании с Черепанова А.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) средств, потраченных на лечение потерпевшего К. в сумме (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копейки.

Подсудимый Черепанов А.П. иск признал в полном объеме, а потому исковые требования прокурора подлежат удовлетворению полностью.

Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРЕПАНОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Черепанову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Черепанову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Черепанова А.П. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (данные изъяты), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

Взыскать с Черепанова А.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копейки (реквизиты предприятия на л.д.211).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить сторонам, что в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 13.06.2012 г.