ПРИГОВОР по ст. 264 ч. 1 УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В.,

подсудимого Зиннатуллина Р.И. и его защитника – адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г..

потерпевшей Р.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела 1-393-12 в отношении:

Зиннатуллина Р.и., (данные изъяты), ранее не судимого;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиннатуллин Р.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в 00 час. 00 мин. Зиннатуллин Р.И., управляя в качестве водителя автомобилем (данные изъяты), государственный регистрационный знак 000, следуя на нем в поселке (данные изъяты) со стороны улицы (данные изъяты) в направлении автодороги (данные изъяты), действуя небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью иным участникам дорожного движения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нарушил п.п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (далее по тексту ПДД РФ), согласно которым он должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей для него возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил, при возникновении опасности для движения должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а именно: не учел дорожные и метеорологические условия в виде гололеда и заснеженной проезжей части, геометрические параметры дороги, выбрал и поддерживал при движении скорость не менее 00 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил ПДД РФ, при обнаружении опасности для движения не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего, не справившись с рулевым управлением, совершил выезд на левую обочину и около дома (данные изъяты) допустил наезд своего автомобиля на пешехода Р., которая двигалась по левой обочине в направлении автодороги (данные изъяты). В результате дорожно-транспортного происшествия Р. были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма живота с раной на большом сальнике с декапсуляцией селезенки, относящиеся к разряду, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Зиннатуллин Р.И. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Зиннатуллина Р.И. после проведения консультации с защитником, адвокатом Музыка Г.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевшая Р. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевшая Р. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Зиннатуллина Р.И. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Действия Зиннатуллина Р.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Из материалов уголовного дела следует, что Зиннатуллин Р.И. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д. ), состоит на воинском учете (л.д. ), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего, и Зиннатуллин Р.И. должен понести уголовную ответственность за содеянное и ему должно быть назначено наказание.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Зиннатуллину Р.И. суд не находит оснований для применения правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, вместе с тем при назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Зиннатуллиным Р.И. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Зиннатуллин Р.И. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно как лицо, на учете в ОП МО (данные изъяты) не состоящее, к административной ответственности не привлекавшееся, жалоб на поведение которого не поступало (л.д. ). По месту работы в ООО (данные изъяты) Зиннатуллин Р.И. характеризуется положительно; по предыдущему месту работы у ИП (данные изъяты) – положительно; по месту обучения в МОУ (данные изъяты) СОШ – положительно; председателем комиссии по социально-культурным вопросам, спорту и молодежной политике думы (данные изъяты) Т. – положительно.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ суд не назначает осуждаемому наказание в виде лишения свободы, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести впервые при отсутствии отягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Зиннатуллина Р.И., учитывая наличие постоянного места жительства на территории (данные изъяты) и принадлежность к гражданству указанного государства по месту проживания, суд считает целесообразным назначить в качестве основного вида наказания – ограничение свободы.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ: медицинские карты № 000 на имя Р., хранящиеся в регистратуре ГМБ (данные изъяты), - оставить на постоянное хранение в медицинском учреждении; автомобиль (данные изъяты), государственный регистрационный знак 000, водительское удостоверение, переданные на хранение Зиннатуллину Р.И., - передать на постоянное пользование законному владельцу; светокопии водительского удостоверения на имя Зиннатуллина Р.И., мед.карты № (данные изъяты) на имя Р., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиннатуллина р.и. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде ОДНОГО года ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 установить осужденному Зиннатуллину Р.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории (данные изъяты), не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа – УИИ ГУФСИН (данные изъяты), осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденного Зиннатуллина Р.И. обязанность встать на учет в УИИ ГУФСИН (данные изъяты) по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу и являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Зиннатуллину Р.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- медицинские карты № 000 на имя Р., хранящиеся в регистратуре ГМБ (данные изъяты), - оставить на постоянное хранение в медицинском учреждении;

- автомобиль (данные изъяты), государственный регистрационный знак 000, водительское удостоверение, переданные на хранение Зиннатуллину Р.И., - передать на постоянное пользование законному владельцу;

- светокопии водительского удостоверения на имя Зиннатуллина Р.И., мед.карты № 000 на имя Р., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 18.06.2012 г.