ПРИГОВОР по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Пановой Е.А., подсудимого Галкина Д.С. и его защитника, адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение №00 и ордер №00, подсудимого Решетникова А.И. и его защитника, адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение №00 и ордер №00, при секретаре Ивашове С.В., с участием потерпевших Ч., К., Б., Е., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-380-12 в особом порядке в отношении:

Галкина Д.С., (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Решетникова А.И., (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин Д.С. и Решетников А.И. совершили ряд преступлений имущественного характера при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Галкин Д.С., находясь около (данные изъяты), увидев ранее не знакомую Ч., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проследовал за Ч. до (данные изъяты). После чего Галкин Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение её имуществом, подошел сзади к Ч. и из кармана потерпевшей открыто похитил: паспорт гражданина РФ, сберкнижку Сбербанка России на её имя, деньги в сумме 00 рублей, причинив тем самым потерпевшей Ч. материальный ущерб на сумму 00 рублей. Похищенным имуществом Галкин Д.С. распорядился по своему усмотрению.

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Галкин Д.С. и Решетников А.И., находясь в районе (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. После чего Галкин Д.С. и Решетников А.И. пришли к (данные изъяты), где, действуя совместно и согласованно, в рамках преступной договоренности, Галкин Д.С. перепрыгнул через забор, открыл ворота и впустил Решетникова А.И. во двор вышеуказанного дома. После чего, Решетников А.И. и Галкин Д.С., находясь на территории указанного частного домовладения, тайно похитили имущество гр. К.: блок двигателя стоимостью 00 рублей, садовую тележку стоимостью 00 рублей. Всего Галкин Д.С. и Решетников А.И. похитили имущество, принадлежащее К., на общую сумму 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Галкин Д.С. и Решетников А.И. распорядились по своему усмотрению.

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Решетников А.И., находясь в (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил жидкокристаллический телевизор с ПДУ, стоимостью 00 рублей, принадлежащий Р., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Решетников А.И. распорядился по своему усмотрению.

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Галкин Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставил стекло на входной двери дома, просунул руку в образовавшееся отверстие, открыл шпингалет на внутренней стороне входной двери и незаконно проник в дом, являющийся жилищем Е., расположенный (данные изъяты), откуда тайно похитил имущество гр. Е.: алюминиевую кастрюлю, объемом 00 литров, стоимостью 00 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 00 литров, стоимостью 00 рублей, алюминиевую флягу объемом 00 литров, стоимостью 00 рублей, алюминиевую флягу объемом 00 литров, стоимостью 00 рублей, алюминиевый тазик, стоимостью 00 рублей, алюминиевый дуршлаг объемом 00 литров, стоимостью 00 рублей, две трубки от пылесоса длиной 00 см и 00 см, стоимостью 00 рублей каждая, общей стоимостью 00 рублей, две алюминиевых кастрюли объемом 00 литра, стоимостью 00 рублей каждая, общей стоимостью 00 рублей, куль с зерном весом 00 кг, стоимостью 00 рублей, куль стоимостью 00 рублей, самодельные санки стоимостью 00 рублей. Всего Галкин Д.С. похитил имущество Е. на общую сумму 00 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Галкин Д.С. распорядился по своему усмотрению.

00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часа 00 минут Галкин Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломал на входной двери запирающее устройство и незаконно проник в дом, являющийся жилищем Б., расположенный (данные изъяты), откуда тайно похитил имущество гр. Б.: мясо с костями косули в количестве 00 кг, стоимостью 00 рублей за 1 кг, на общую сумму 00 рублей, свиную грудинку, в количестве 00 кг стоимостью 00 рублей за 1 кг, на общую сумму 00 рублей, 00 кг мякоти мяса косули, стоимостью 00 рублей за 1 кг, на общую сумму 00 рублей, 00 грудинки свиные по 00 кг каждая, стоимостью 00 рублей за 1 кг, на общую сумму 00 рублей, мед алтайский гречишный, весом 00 кг стоимостью 00 рублей, 00 банки тушеной свинины и 00 банки тушеной говядины, стоимостью 00 рублей за банку, на общую сумму 00 рублей, 00 кг ребер говядины, стоимостью 00 рублей за 1 кг, на общую сумму 00 рублей, 00 банки консервы «Сайра», стоимостью 00 рублей за банку, на общую сумму 00 рублей, пачку сливочного масла, стоимостью 00 рублей, сало свиное весом 00 кг, стоимостью 00 рублей, 00 куриных яиц, стоимостью 00 рублей, две тканевые сумки материальной ценности не представляющие, сахар-песок в количестве 00 кг, стоимостью 00 рубля за 1 кг, на общую сумму 00 рублей. Всего Галкин Д.С. похитил имущество Б. на общую сумму 00 рубля, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Галкин Д.С. распорядился по своему усмотрению.

00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Галкин Д.С. и Решетников А.И., находясь в районе (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. После чего Галкин Д.С. и Решетников А.И. с целью реализации своего преступного намерения, действуя совместно и согласованно, в рамках преступной договоренности, пришли к дому, расположенному (данные изъяты), где, взломав запирающее устройство, незаконно проникли в вышеуказанный дом, являющийся жилищем С., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее С.: генератор бензиновый, стоимостью 00 рублей, бензопилу, стоимостью 00 рублей, DVD плеер, стоимостью 00 рублей, фонарь стоимостью 00 рублей, три пальчиковых батарейки, материальной ценности не представляющие. Всего Галкин Д.С. и Решетников А.И. похитили имущество, принадлежащее С. на общую сумму 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Галкин Д.С. и Решетников А.И. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Галкин Д.С. и Решетников А.И. вину в инкриминируемых им деяниях признали в полном объеме и согласились с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. Объем предъявленного обвинения, квалификацию содеянного не оспаривают.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимых Галкина Д.С. и Решетникова А.И. после проведения консультации с защитниками, адвокатами Доровской Т.Н. и Богдановым В.И., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, а также, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимые квалификацию содеянного не оспаривают.

Государственный обвинитель Панова Е.А., потерпевшие Ч., К., Б., Е., С., Р. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевшие на квалификации содеянного подсудимыми настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Галкина Д.С. и Решетникова А.И. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Галкин Д.С. (л.д. и Решетников А.И. (л.д.) на учете у врача-психиатра никогда не состояли, в судебном заседании вели себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу их психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Галкина Д.С., Решетникова А.И. и они должны понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Галкина Д.С. и Решетникова А.И. верно квалифицированы:

по преступлению от 00.00.0000 года (потерпевший К.) по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 00.00.0000 года (потерпевший С.) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Галкина Д.С. верно квалифицированы:

по преступлению от 00.00.0000 года (потерпевшая Ч.) по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества;

по преступлению от 00.00.0000 года (потерпевшая Е.) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 00.00.0000 года (потерпевший Б.) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Решетникова А.И. верно квалифицированы по преступлению от 00.00.0000 года (потерпевшая Р.) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а также личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, а именно преступления, совершенные Галкиным Д.С. и Решетниковым А.И., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких и средней тяжести.

При этом суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности Галкина Д.С., Решетникова А.И., не находит оснований для применения правил п. «в» ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемым, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие тяжкого заболевания.

Отягчающим наказание Галкину Д.С., Решетникову А.И. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в их действиях.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд при определении размера наказания Галкину Д.С., Решетникову А.И. не применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что месту жительства участковым инспектором полиции Решетников А.И. характеризуются отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, замеченное в употреблении наркотических средств, ранее судимое, состоящее на учете в (данные изъяты) (л.д.). Галкин Д.С. по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором полиции - удовлетворительно, как лицо ранее судимое, замеченное в употреблении наркотических средств, состоящее на учете в (данные изъяты) (л.д.).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Галкина Д.С., Решетникова А.И. и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на назначении сурового наказания, суд считает необходимым избрать Галкину Д.С. и Решетникову А.И. наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, суд находит возможным назначить Галкину Д.С. и Решетникову А.И. наказание в виде лишения свободы, приближенное к минимальному. При этом суд не видит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

     Галкин Д.С. и Решетников А.И. ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, в их действиях наличествует опасный рецидив преступлений, а потому в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ они должны отбывать наказание, назначенное по настоящему приговору в колонии строгого режима.

Решетников А.И. совершил преступления в период оставшегося не отбытого срока после условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, в связи с чем наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ст. 70 и ст. 79 УК РФ.

Галкин Д.С. 00.00.0000 года осужден (данные изъяты) судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в силу ст. 69 ч.2, ст. 79 ч.7 п. «б», ст. 74 ч.4, ст. 70 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима. С учетом того, что преступления, за которые в настоящее время осуждается Галкин Д.С. совершены до вынесения приговора (данные изъяты) судом от 00.00.0000 года, то по настоящему приговору при назначении окончательно наказания Галкину Д.С. судом применяются правила ст. 69 ч.5 УК РФ.

Кроме того, суд осуждает Галкина Д.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, поскольку вышеуказанный закон смягчает наказание по преступлению, за которое осуждается Галкин Д.С., а потому в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

    Руководствуясь ст. ст.ст.296, 299, 302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Галкина Д.С. признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от 00.00.0000 г.) – один год шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению от 00.00.0000 г.) – один год восемь месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 00.00.0000 г.) – два года лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 00.00.0000 г.) – два года лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 00.00.0000 г.) – два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Галкину Д.С. назначить наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное приговором (данные изъяты) суда от 00.00. 0000 года, и окончательно к отбытию Галкину Д.С. назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Галкину Д.С. оставить прежней в виде содержания под стражей.

    Срок наказания Галкину Д.С. исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

    Решетникова А.И. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению от 00.00.0000 г.) – один год восемь месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 00.00.0000 г.) – один год девять месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 00.00.0000 г.) – два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Решетникову А.И. назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания в виде лишения свободы по постановлению (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года отменить.

Руководствуясь ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично сроком в один год шесть месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года и окончательно к отбытию Решетникову А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Решетникову А.И. оставить прежней в виде содержания под стражей.

     Срок наказания Решетникову А.И. исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденными - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденные не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Афанасьев

Приговор вступил в законную силу: 19.06.2012 г.