ПРИГОВОР по ст.158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В.,

подсудимого Закирова В.С. и его защитника – адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-370-12 в отношении:

Закирова В.С., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты);

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, мера пресечения изменена на заключение под стражу в связи с объявлением в розыск, содержащегося под стражей с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиров В.С. тайно похитил имущество М., причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00 час. 00 мин. до 00 час. 00 мин. подсудимый Закиров В.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире М. за его действиями не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, стоящей на полке мебельной стенки в гостиной, женское кольцо из золота 000 пробы весом 000 гр размером 000 в виде (данные изъяты) стоимостью 000 рублей, женский браслет из золота 000 пробы кольцеобразного плетения весом 000 гр стоимостью 000 рублей, принадлежащие М., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 000 рублей. Скрывшись с места происшествия, Закиров В.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Закиров В.С. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Закирова В.С. после проведения консультации с защитником, адвокатом Брюхановой А.Н., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевшая М. (л.д. ) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Закирова В.С. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Действия Закирова В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Закировым В.С., относится к категории средней тяжести.

Из материалов уголовного дела следует, что Закиров В.С. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д. ), состоит на воинском учете (л.д. ), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего, и Закиров В.С. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Несмотря на наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, по настоящему уголовному делу имеются обстоятельства, отягчающие наказание Закирову В.С., в связи с чем суд не применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении такового.

Суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Закировым В.С. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Закиров В.С. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно как лицо, в адрес которого со стороны соседей и жителей поселка жалоб не поступало, замеченное в употреблении наркотических средств, в поселке проживающего с 0000 года, постоянного места работы не имеющее, ранее судимое за преступление корыстной направленности, в 0000 году привлекавшееся к административной ответственности за проживание без паспорта и регистрации по месту жительства, состоящее на учете ранее судимых в ОДУУП (данные изъяты), с которым проводятся профилактические мероприятия (л.д. ).

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, отсутствие у Закирова В.С. постоянного источника доходов, склонность к совершению преступлений корыстной направленности, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Закирова В.С., руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, вместе с тем, проявляя гуманизм и доверие, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу назначить наказание Закирову В.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своей цели.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ: женское кольцо из золота 000 пробы размером 000, женский браслет из золота 000 пробы весом 000 гр, переданные на хранение потерпевшей М., – передать на постоянное пользование законному владельцу; копию залогового билета ЗАО (данные изъяты) серии (данные изъяты) № 000 от 00.00.0000 г. на имя В., приобщенную к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закирова В.С. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Закирову В.С. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Закирову В.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Закирова В.С. из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного Закирова В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в трехмесячный срок и работать в период всего испытательного срока.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

-            женское кольцо из золота 000 пробы размером 000, женский браслет из золота 000 пробы весом 000 гр, переданные на хранение потерпевшей М., – передать на постоянное пользование законному владельцу;

-            копию залогового билета ЗАО (данные изъяты) серии (данные изъяты) № 000 от 00.00.0000 г. на имя В., приобщенную к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 15.06.2012 г.