ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское                                                                             00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Григорьевой В.В., подсудимого Каткова Р.В. и его защитника, адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение №00 и ордер №00, при секретаре Ивашове С.В., с участием потерпевших М., П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-397-12 в особом порядке в отношении:

Каткова Р.В., (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катков Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 00 часов 00 минут 00.00.0000 года до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года Катков Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество гр. М.: (данные изъяты), а также имущество гр. П. Всего Катков Р.В. похитил имущество, принадлежащее П., на сумму 00 рублей, М. - на общую сумму 00 рублей, причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Катков Р.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Катков Р.В. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Каткова Р.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Богдановым В.И., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Григорьева В.В., потерпевшие М., П. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевшие М., П. на квалификации содеянного подсудимому настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Каткова Р.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 00 от 00.00.0000 года у Каткова Р.В. выявляется (данные изъяты). В принудительном лечении не нуждается. Катков Р.В. мог правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве (л.д.).

Указанное заключение составлено комиссией компетентных экспертов и научно обосновано в своей описательной части, поведение Каткова Р.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, а потому суд признает его достоверным, а Каткова Р.В. вменяемым относительно совершенного им преступления и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Действия Каткова Р.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное Катковым Р.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Каткова Р.В., не находит оснований для применения правил п. «в» ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств Каткову Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Имеющаяся непогашенная судимость у Каткова Р.В. в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образует.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Катков Р.В. по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, как лицо, нигде не работающее, нарушающее общественный порядок, замеченное в употреблении токсических веществ, состоящее на учете в (данные изъяты) (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Каткова Р.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на назначении осуждаемому строгого наказания, суд пришел к выводу назначить Каткову Р.В. наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд не видит оснований для применения правил ст. 62, 64 УК РФ.

Катков Р.В. данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, однако, с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на назначении Каткову Р.В. наказания в виде реального лишения свободы, обстоятельств совершенного Катковым Р.В. преступления, а равно сведений о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, а также тяжести совершенного преступления, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года.

     Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каткова Р.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Каткову Р.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Каткову Р.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из зала суда.

Обязать осужденного Каткова Р.В. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

Каткову Р.В. условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года сохранить, назначенные наказания по настоящему приговору и приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 г. исполнять самостоятельно.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшего М. - передать на постоянное пользование законному владельцу; (данные изъяты), хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела; (данные изъяты), хранящуюся в регистратуре (данные изъяты), - передать на постоянное хранение в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденного - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Афанасьев

Приговор вступил в законную силу: 14.06.2012 г.