ПРИГОВОР по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,

подсудимой Сарамуд О.Л. и её защитника – адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

потерпевшего К.,

при секретаре Богдановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-383-12 в отношении:

Сарамуд о.л., (данные изъяты), ранее не судимой;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сарамуд О.Л., умышленно причинила тяжкий вред здоровью К., опасный для жизни человека…

Подсудимая Сарамуд О.Л. виновность в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Сарамуд О.Л. после проведения консультации с защитником, адвокатом Плотниковым А.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая Сарамуд О.Л. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., потерпевший К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевший К. на квалификации содеянного подсудимой настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Сарамуд О.Л. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Сарамуд О.Л. на учете у врача-психиатра никогда не состояла (л.д.), в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последней и Сарамуд О.Л. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Сарамуд О.Л. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное Сарамуд О.Л. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сарамуд О.Л., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания Сарамуд О.Л. суд не находит оснований для применения правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, вместе с тем при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, кроме того, отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Сарамуд О.Л. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления.

Оценивая сведения о личности осуждаемой, суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Сарамуд О.Л. характеризуется удовлетворительно как лицо, жалоб со стороны соседей в адрес которой не поступало, не работающее, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, ранее не судимое, на учете в ОУУП (данные изъяты) не состоящее (л.д. ).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Сарамуд О.Л. и условия жизни её семьи, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, вместе с тем, проявляя гуманизм и доверие, суд пришел к убеждению назначить Сарамуд О.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По уголовному делу прокурором г. Усолье-Сибирское Ш. заявлен гражданский иск о взыскании с Сарамуд О.Л. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) средства, потраченные на лечение потерпевшего К. в сумме 000 рублей 000 копейки.

Подсудимая Сарамуд О.Л. исковые требования признала в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ: кухонный нож, хранящийся в камере хранения МО (данные изъяты), - уничтожить; куртку, спортивную мастерку, футболку, принадлежащие потерпевшему К., хранящиеся в камере хранения МО (данные изъяты), - передать на постоянное пользование законному владельцу, в случае отказа от получения, - уничтожить; медицинскую карту на имя К., хранящуюся в архиве ГБ (данные изъяты), - передать на постоянное хранение в медицинское учреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сарамуд О.Л. признать виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сарамуд О.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Сарамуд О.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Сарамуд О.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в трехмесячный срок, работать в период всего испытательного срока.

Взыскать с Сарамуд О.Л. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) 000 рублей 000 копейки (реквизиты предприятия на л.д. ).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- кухонный нож, хранящийся в камере хранения МО (данные изъяты), - уничтожить;

- куртку, спортивную мастерку, футболку, принадлежащие потерпевшему К., хранящиеся в камере хранения МО (данные изъяты), - передать на постоянное пользование законному владельцу, в случае отказа от получения, - уничтожить;

- медицинскую карту на имя К., хранящуюся в архиве ГБ (данные изъяты), - передать на постоянное хранение в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденная не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 08.06.2012 г.