ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 п. `в,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское                                                                             00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Пановой Е.А., подсудимого Распутина В.С. и его защитника, адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение №00 и ордер №00, при секретаре Ивашове С.В., с участием потерпевшего Ш., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-418-12 в особом порядке в отношении:

Распутина В.С., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Распутин В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Распутин В.С., находясь (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана джинсов гр. Ш., лежащего на земле в бессознательном состоянии, тайно похитил принадлежащий Ш. сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью 00 рублей с флеш-картой емкостью 00 Гб стоимостью 00 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи (данные изъяты) стоимостью 00 рублей. Всего Распутин В.С. похитил имущество Ш. на общую сумму 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Распутин В.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Распутин В.С. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Распутина В.С. после проведения консультации с защитником, адвокатом Плотниковым А.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Панова Е.А., потерпевший Ш. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевший Ш. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Распутина В.С. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 00 от 00.00.0000 года Распутин В.С., ранее каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает (данные изъяты) (л.д.).

Указанное заключение составлено комиссией компетентных экспертов и научно обосновано в своей описательной части, поведение Распутина В.С. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, а потому суд признает его достоверным, а Распутина В.С. вменяемым относительно совершенного им преступления и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании государственный обвинитель Панова Е.А. на стадии судебных прений изменила обвинение, предъявленное Распутину В.С., в сторону смягчения и предложила исключить из его объема квалифицирующий признак состава преступления – «из одежды, находящейся при потерпевшем», поскольку кража у Ш. его имущества совершена в период, когда тот находился в бессознательном состоянии и не мог контролировать сохранность своего имущества, сформировав окончательно обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Руководствуясь конституционным принципом разделения властей, а также ст. 37 УПК РФ, согласно которым функции возбуждения уголовного преследования, формулирования обвинения и поддержания его в суде возложены на прокурора, суд принимает предложенную прокурором квалификацию и квалифицирует действия Распутина В.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из объема обвинения, предъявленного Распутину В.С., квалифицирующий признак состава преступления – «из одежды, находящейся при потерпевшем», признав отказ прокурора мотивированным, поскольку кража у Ш. совершена в период, когда потерпевший находился в бессознательном состоянии и не мог контролировать сохранность своего имущества, был лишен возможности обнаружить и пресечь действия Распутина В.С. При этом суд не видит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по делу, поскольку нахождение потерпевшего Ш. в бессознательном состоянии вытекает из формулировки фактических обстоятельств преступления, изложенных автором обвинения.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное Распутиным В.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжкого заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством у Распутина В.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд не входит в обсуждение о применении к Распутину В.С. при назначении наказания правил п. «в» ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку у Распутина В.С. наличествует отягчающие наказание обстоятельства, а равно по этим же основаниям судом не применяются правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Распутин В.С. по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств, ранее судимое (л.д.), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Распутина В.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении осуждаемому строгого наказания, суд пришел к выводу назначить Распутину В.С. наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд не видит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Кроме того, преступление, за которое Распутин В.С. осуждается в настоящее время, было совершено им до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 00 (данные изъяты) от 00.00.0000 г., а потому наказания, назначенные по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 00 (данные изъяты) от 00.00.0000 г., следует исполнять самостоятельно.

     Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Распутина В. С. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Распутину В.С. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Распутину В.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Распутина В.С. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 00 (данные изъяты) от 00.00.0000 года, исполнять самостоятельно.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон (данные изъяты), сим-карту оператора сотовой связи (данные изъяты), гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего Ш., - передать на постоянное пользование законному владельцу; ксерокопию товарного чека, ксерокопию гарантийного талона, договор купли-продажи, товарный чек, ксерокопию договора купли-продажи от 00.00.0000 г., ксерокопию акта СПЭ № 00 от 00.00.0000 года на имя Распутина В.С., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Афанасьев

Приговор вступил в законную силу: 26.06.2012 г.