ПРИГОВОР по ст. 158 ч. 2 пп. `а`, `б`, `в` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Григорьевой В.В.,

подсудимых Беляева Р.Ю., Иванова С.А. и их защитников – адвокатов Богданова В.И., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г., Доровской Т.Н., представившей удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

потерпевшего К.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-413-12 в отношении:

Беляева р.Ю., (данные изъяты), ранее не судимого;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а», «б», «в» УК РФ,

Иванова С.А., (данные изъяты), ранее не судимого;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а», «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев Р.Ю., Иванов С.А. тайно похитили имущество К., группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в иное хранилище, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 00 на 00.00.0000 года Беляев Р.Ю. и Иванов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории гаражного кооператива № 000 (данные изъяты), расположенного по адресу: (данные изъяты), имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно гаражный бокс № 000, принадлежащий К., с этой целью вступили между собой в предварительный сговор. Осуществляя свое преступное намерение, направленное на тайное хищение чужого имущества, Беляев Р.Ю., действуя умышленно и согласованно с Ивановым С.А., имеющимся у него куском арматуры сбил навесной замок с ворот гаражного бокса № 000. После чего Беляев Р.Ю. и Иванов С.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, по предварительному сговору друг с другом, незаконно поникли в бокс № 000 гаражного кооператива № 000 (данные изъяты), расположенного по адресу: (данные изъяты), откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К., а именно: рацию (данные изъяты) № 000 стоимостью 000 рублей, магнитолу (данные изъяты) стоимостью 000 рублей, чемодан с электроинструментами (данные изъяты) стоимостью 000 рублей, чемодан с набором инструментов (комбинированный) (данные изъяты) модель 000 стоимостью 000 рублей, аккумулятор (данные изъяты) стоимостью 000 рублей, полиэтиленовый мешок, ценности не представляющий, в котором находились кедровые орехи весом 000 кг стоимостью 000 рублей за 1 кг, на общую сумму 000 рублей, денежные средства в сумме 000 рублей. Таким образом, Беляев Р.Ю. и Иванов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, по предварительному сговору друг с другом, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитили имущество, принадлежащее К., на общую сумму 000 рублей, после чего Беляев Р.Ю. и Иванов С.А. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимые Беляев Р.Ю., Иванов С.А. виновность в инкриминируемом им деянии признали в полном объеме и согласились с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривают.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимых Беляева Р.Ю., Иванова С.А. после проведения консультации с защитниками, адвокатами Богдановым В.И., Доровской Т.Н., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимые квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевший К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевший К. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Беляева Р.Ю., Иванова С.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Действия Беляева Р.Ю., Иванова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 пп. «а», «б», «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Беляевым Р.Ю., Ивановым С.А., относится к категории средней тяжести.

Из материалов уголовного дела следует, что Беляев Р.Ю. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д. ), состоит на воинском учете (л.д. ), Иванов С.А. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д. ), состоит на воинском учете (л.д. ), в судебном заседании Беляев Р.Ю. и Иванов С.А. вели себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу их психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последних, и Беляев Р.Ю., Иванов С.А. должны понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемых, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, их молодой возраст, Иванову С.А, кроме того, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие указанного выше смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, размер наказания Беляеву Р.Ю., Иванову С.А. в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершение преступления.

Суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем при назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Беляевым Р.Ю., Ивановым С.А. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Оценивая сведения о личностях осуждаемых, суд учитывает, что Беляев Р.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно как лицо, в адрес которого со стороны соседей жалоб не поступало, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении каннабиноидов, на учете в ОУУП (данные изъяты) не состоящее (л.д. ), по месту работы - положительно; Иванов С.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно как лицо, в адрес которого жалоб не поступало, со слов матери, устроен на работу неофициально, по найму, замеченное в употреблении каннабиноидов (л.д. ).

При этом суд отмечает, что подсудимым Ивановым С.А. и его защитником не суда не представлены документы, подтверждающие трудоустройство Иванова С.А., а потому суд не учитывает данное обстоятельство при назначении наказания подсудимому Иванову С.А..

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 п. «в» УК РФ, позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых.

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Беляева Р.Ю., Иванова С.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшего К., полагавшегося по мере наказания на усмотрение суда, вместе с тем, проявляя гуманизм и доверие, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу назначить наказание Беляеву Р.Ю., Иванову С.А. в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своей цели.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ: членский билет, свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства, рацию (данные изъяты) № 000, магнитолу (данные изъяты), чемодан с электроинструментами (данные изъяты), чемодан с набором инструментов (комбинированного) (данные изъяты) модель (данные изъяты), аккумулятор (данные изъяты), переданные на хранение потерпевшему К., – передать на постоянное пользование законному владельцу; кроссовки зимние, переданные на хранение Иванову С.А., – передать на постоянное пользование законному владельцу; кроссовки, переданные на хранение Беляеву Р.Ю., – передать на постоянное пользование законному владельцу; копии членского билета, свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства, след пальца руки размером 000*000 мм на отрезке ленты скотч размером 000*000 мм, след ладной поверхности размером 000*000 мм на отрезке ленты скотч размером 000*000 мм, фототаблицу следов низа подошвы обуви размерами 000*000 мм, 000 *000 мм, 000*000 мм, дактокарту на имя Беляева Р.Ю., дактокарту на имя Иванова С.А., приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева р.Ю. признать виновным по ст. 158 ч. 2 пп. «а», «б», «в» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

Иванова С.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 пп. «а», «б», «в» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Беляеву Р.Ю., Иванову С.А. считать условным с испытательным сроком ОДИН год каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Беляеву Р.Ю., Иванову С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденных Беляева Р.Ю., Иванова С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно и по повесткам, Иванову С.А. – трудоустроиться в трехмесячный срок, Иванову С.А., Беляеву Р.Ю. работать в период всего испытательного срока.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

-            членский билет, свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства, рацию (данные изъяты) № 000, магнитолу (данные изъяты), чемодан с электроинструментами (данные изъяты), чемодан с набором инструментов (комбинированного) (данные изъяты) модель (данные изъяты), аккумулятор (данные изъяты), переданные на хранение потерпевшему К., – передать на постоянное пользование законному владельцу;

-            кроссовки зимние, переданные на хранение Иванову С.А., – передать на постоянное пользование законному владельцу;

-            кроссовки, переданные на хранение Беляеву Р.Ю., – передать на постоянное пользование законному владельцу;

-            копии членского билета, свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства, след пальца руки размером 000*000 мм на отрезке ленты скотч размером 000*000 мм, след ладной поверхности размером 000*000 мм на отрезке ленты скотч размером 000*000 мм, фототаблицу следов низа подошвы обуви размерами 000*000 мм, 000*000 мм, 000*000 мм, дактокарту на имя Беляева Р.Ю., дактокарту на имя Иванова С.А., приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденными – в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденные не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 25.06.2012 г.