П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усолье-Сибирское 29 июня 2012 г. Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Григорьевой В.В., подсудимого Худайдатова Г.Г. и его защитника, адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение №00 и ордер №00, подсудимого Темнова А.В. и его защитника, адвоката Волкова В.Г., представившего удостоверение №00 и ордер №00, при секретаре Пономаренко Е.В., с участием потерпевших Д., К., О., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-451-12 в особом порядке в отношении: Худайдатова Г.Г., (данные изъяты) под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, Темнова А.В., (данные изъяты) под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, Худайдатов Г.Г. и Темнов А.В. совершили ряд преступлений имущественного характера при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Худайдатов Г.Г. и Темнов А.В., находясь в (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. После чего, Худайдатов Г.Г. и Темнов А.В. с целью реализации своего преступного намерения, действуя совместно и согласовано, в рамках преступной договоренности, имеющимися при себе стамеской и пассатижами взломали входную дверь квартиры (данные изъяты). После чего, согласно ранее достигнутой преступной договоренности и распределения преступных ролей: Худайдатов Г.Г. с ведома и согласия Темнова А.В. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, а Темнов А.В. с ведома и согласия Худайдатова Г.Г. остался у дверей квартиры, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. В результате преступных действий Худайдатов Г.Г. и Темнов А.В. тайно похитили монитор (данные изъяты), стоимостью 00 рублей, принадлежащий гр. Д., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Худайдатов Г.Г. и Темнов А.В. распорядились по своему усмотрению. В период с 00 часов 00 минут 00.00.0000 года до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года Худайдатов Г.Г., находясь в (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество К.: стиральную машину (данные изъяты), стоимостью 00 рублей, холодильник (данные изъяты), стоимостью 00 рублей, а также имущество гр. О.: мужской костюм стоимостью 00 рублей, телевизор (данные изъяты), стоимостью 00 рублей, велосипед (данные изъяты), стоимостью 00 рублей. Всего Худайдатов Г.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее К. на общую сумму 00 рублей, О. на общую сумму 00 рублей, причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Худайдатов Г.Г. распорядился по своему усмотрению. 00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Темнов А.В., находясь в (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество гр. Б.: ботинки мужские стоимостью 00 рублей, куртку-пуховик стоимостью 00 рублей, в кармане которой находились: связка из двух ключей, стоимостью 00 рублей каждый, на общую сумму 00 рублей, с брелком, материальной ценности не представляющий, паспорт на имя Б., материальной ценности не представляющий, сотовый телефон (данные изъяты), стоимостью 00 рублей, с сим-картой сотовой связи (данные изъяты), стоимостью 00 рублей, с флэш-картой на 00 Гб, стоимостью 00 рублей. Всего Темнов А.В. тайно похитил имущество Б. на общую сумму 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Темнов А.В. распорядился по своему усмотрению. Подсудимые Худайдатов Г.Г. и Темнов А.В. вину в инкриминируемых им деяниях признали в полном объеме и согласились с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. Объем предъявленного обвинения, квалификацию содеянного не оспаривают. Суд установил добровольное волеизъявление подсудимых Худайдатова Г.Г. и Темнова А.В. после проведения консультации с защитниками, адвокатами Богдановым В.И., Волковым В.Г., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, а также, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимые квалификацию содеянного не оспаривают. Государственный обвинитель Григорьева В.В., потерпевшие Д., К., О. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Сторона обвинения и потерпевшие на квалификации содеянного подсудимыми настаивают. При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ. Суд находит, что виновность Худайдатова Г.Г. и Темнова А.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 00 от 00.00.0000 г. Темнов А.В. ранее хроническим психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, (данные изъяты). Принимать участие в следственных действиях и в суде может (т. л.д.). Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 00 от 00.00.0000 г. Худайдатов Г.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в выполнении следственных действий. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении не нуждается (т. л.д.). Указанные заключения составлены комиссией компетентных экспертов и научно обоснованы в своей описательной части, поведение Темнова А.В. и Худайдатова Г.Г. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в их психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения, а потому суд признает их достоверными, а Темнова А.В. и Худайдатова Г.Г. вменяемыми относительно совершенных ими преступлений и подлежащими уголовной ответственности за содеянное. Действия Худайдатова Г.Г. и Темнова А.В. следует квалифицировать по преступлению от 00.00.0000 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Худайдатова Г.Г. следует квалифицировать по преступлению в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Темнова А.В. следует квалифицировать по преступлению от 00.00.0000 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а также личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, а именно преступления, совершенные Худайдатовым Г.Г. и Темновым А.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких и средней тяжести. В качестве обстоятельств смягчающих наказание осуждаемым, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст, наличие на иждивении у Темнова А.В. и Худайдатова Г.Г. несовершеннолетних детей, наличие тяжкого заболевания у Темнова А.В. Отягчающим наказание обстоятельством у Темнова А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств Худайдатову Г.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Имеющаяся непогашенная судимость у Худайдатова Г.Г. в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образует. Суд не входит в обсуждение о применении к Темнову А.В. при назначении наказания правил п. «в» ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку у Темнова А.В. наличествует отягчающее наказание обстоятельство, а равно по этим же основаниям судом не применяются правила ст. 62 ч.1 УК РФ. При этом, суд учитывая обстоятельства совершенных преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Худайдатова Г.Г. не находит оснований для применения правил п. «в» ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления. Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что месту жительства участковым инспектором полиции Худайдатов Г.Г. характеризуются отрицательно, как лицо, ведущее паразитический образ жизни, замеченное в употреблении наркотических средств, ранее судимое, состоящее на учете в (данные изъяты) (т. л.д.). Темнов А.В. по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств, склонное к совершению преступлений имущественного характера, ранее судимое (т. л.д.). Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Худайдатова Г.Г. и Темнова А.В. и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на назначении сурового наказания, суд считает необходимым избрать Худайдатову Г.Г. и Темнову А.В. наказание, связанное с лишением свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, суд находит возможным назначить Темнову А.В. и Худайдатову Г.Г. наказание в виде лишения свободы, приближенное к минимальному. Кроме того, при назначении наказания Худайдатову Г.Г. суд руководствуется требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку тот активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. При этом суд не видит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Худайдатов Г.Г. должен отбывать наказание, назначенное по настоящему приговору в колонии общего режима. Темнов А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, а потому в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ он должен отбывать наказание, назначенное по настоящему приговору в колонии строгого режима. Кроме того, данные преступления совершены Худайдатовым Г.Г. в период условного осуждения по приговору (данные изъяты) 00.00.0000 года, Темновым А.В. в период условного осуждения по приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года в связи с чем, наказание Худайдатову Г.Г. и Темнову А.В. по данному приговору должно быть назначено по правилам ст. 70, ст. 74 ч.5 УК РФ. К такому выводу суд пришел потому, что Худайдатов Г.Г. и Темнов А.В. ранее судимы за совершение имущественных преступлений, при этом совершили преступления в период испытательного срока, установленного приговором суда, тем самым не сделали для себя должных выводов и продолжили совершать умышленные преступления корыстной направленности, отнесенные к категории тяжких и средней тяжести. При таких обстоятельствах условное осуждение Худайдатову Г.Г. и Темнову А.В. подлежит отмене. С учетом того, что преступления, за которые Худайдатов Г.Г. осуждается в настоящее время, были им совершены до вынесения приговора (данные изъяты) от 00.00.0000 года, то наказания, назначенные по настоящему приговору и приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года, следует исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Худайдатова Г. Г. признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – лишения свободы сроком в один год десять месяцев; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – лишения свободы сроком в один год шесть месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Худайдатову Г.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года отменить. Руководствуясь ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года и окончательно к отбытию Худайдатову Г.Г. назначить наказание в виделишения свободы сроком в два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Худайдатову Г.Г. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания Худайдатову Г.Г. исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года по 00.00.0000 Наказание, назначенное приговором (данные изъяты) от 00.00.0000 года, исполнять самостоятельно. Темнова А.В. признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – лишения свободы сроком в два года; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – лишения свободы сроком в один год десять месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Темнову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроков в два года три месяца. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года отменить. Руководствуясь ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года и окончательно к отбытию Темнову А.В. назначить наказание в виделишения свободы сроком в два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Темнову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания Темнову А.В. исчислять с 00.00.0000 года. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: сертификат программы дополнительного сервиса, кассовый чек на монитор (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшей Д. - передать на постоянное пользование законному владельцу; ксерокопии сертификата программы дополнительного сервиса, кассового чека на монитор (данные изъяты), ксерокопии товарного чека на стиральную машину (данные изъяты, спецификации товара на холодильник (данные изъяты), хранящиеся в уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела; стиральную машину (данные изъяты), товарный чек на стиральную машину, спецификацию товара на холодильник (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшей К. - передать на постоянное пользование законному владельцу; куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты), - передать на постоянное пользование Темнову А.В.; куртку-пуховик, сотовый телефон (данные изъяты), сим карту (данные изъяты), карту памяти на 00 Гб, ботинки мужские, связку из двух ключей с брелком, паспорт на имя Б., хранящиеся у потерпевшего Б. - передать на постоянное пользование законному владельцу; плоскогубцы, стамеску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденными - в тот же срок с момента получения копии приговора. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ осужденные не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Афанасьев Приговор вступил в законную силу: 09.07.2012 г.