ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское. 00.00. 2012 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе:

судьи Шмелёвой Е.В.,

при секретаре Русецкой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В.,

подсудимой Кировой С.В.,

защитника-адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00. 2012 г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-389-12 в отношении:

Кировой С.В., (данные изъяты),не судимой,

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения 00.00.0000 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кирова С.В. тайно похитила имущество Г., причинив последней значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в 00 часов 00 минут, Кирова С.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения личной материальной выгоды, воспользовавшись тем, что потерпевшей Г. нет дома, пройдя в комнату последней и открыв дверцу шкафа, тайно похитила, взяв и обратив в свою пользу золотую цепочку стоимостью (данные изъяты) рублей, золотой кулон стоимостью (данные изъяты), принадлежащие Г., причинив последней значительный материальный ущерб в сумме (данные изъяты) рублей. Скрывшись с места происшествия, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Кирова С.В. виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба, признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Кировой С.В. после проведения консультации с защитником-адвокатом Коняхиным А.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимой-адвокат Коняхин А.Г., подсудимая Кирова С.В. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Потерпевшая Г. не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель-помощник прокурора г. Усолье-Сибирское Шакурова Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимой настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что виновность Кировой С.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба.

Действия подсудимой Кировой С.В.суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Кирова С.В. вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу ее психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Кирова С.В. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Кировой С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кировой С.В., относится к категории средней тяжести.При этом при назначении наказания Кировой С.В. по настоящему приговору судом учитываются правила ст. 62 ч.5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого Кировой, уголовное дело в отношении которой рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размером наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у Кировой С.В., суд признает признание вины, согласно ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также наличие у последней тяжких заболеваний.Судом не может быть учтено у Кировой С.В. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у последней несовершеннолетнего ребенка, поскольку Кирова С.В., согласно решению (данные изъяты) суда от 00.00.0000 в отношении данного ребенка лишена родительских прав, и ребенок находится на иждивении у попечителя.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Кировой С.В. суд не усматривает.

Поэтому судом при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и»части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, согласно ст. 62 ч.1 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ

Подсудимая Кирова С.В. согласно сведениям ИЦ ГУВД не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, при этом замечена в употреблении наркотических средств, в употреблении спиртных напитков, нигде не работает, а соответственно не имеет постоянного источника дохода. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не применяет при назначении наказания Кировой С.В. правила ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.).

Также суд считает, что назначения такого основного вида наказания как штраф Кировой С.В. нецелесообразно применять, поскольку последняя не имеет достаточного материального дохода, также суд убежден, что такие виды наказания как обязательные работы и исправительные работы исходя из личности Кировой С.В. и обстоятельств дела, будут недостаточными для ее исправления, а потому с учетом разумности и справедливости Кировой С.В.следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом нецелесообразно применение подсудимой Кировой С.В. в качестве дополнительного вида наказания-ограничение свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы будет достаточно для ее исправления.Поскольку Кирова С.В. в содеянном раскаивается, ранее не судима, а также, учитывая мнение потерпевшей, суд полагает, что исправление Кировой возможно будет достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФусловное осуждение, где в период испытательного срока необходимо назначить ряд обязательств, с помощью которых Кирова С.В. должна доказать свое исправление.

Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной КИРОВУ С.В. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание сроком ОДИН год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Кировой С.В. следует считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать осужденную встать на учет в УИИ, не менять место жительства, указанное в водной части приговора, без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, пройти курс реабилитации от наркотической зависимости и пройти курс лечения от тяжких заболеваний.

Меру пресечения Кировой С.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: документы на похищенное имущество, золотой кулон, золотую цепь, хранящиеся у потерпевшей Г., -оставить на хранении у последней; залоговый билет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты),- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кирова С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.В.Шмелёва.

Приговор вступил в законную силу 16.07.2012 г.