ПРИГОВОР по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское                                                                             00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усолье-Сибирское Южаковой А.В., подсудимого Удовика С.В. и его защитника, адвоката Свержевской Л.В., представившей удостоверение №00 и ордер №00, при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-485-12 в особом порядке в отношении:

Удовика С.В., (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Удовик С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов Удовик С.В., а также Е. и М., в отношении которых (данные изъяты) судом 00.00.0000 года постановлен обвинительный приговор, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. После чего Удовик С.В., Е. и М. с целью реализации своего преступного намерения, действуя совместно и согласованно, пришли к дому № 00 по адресу: (данные изъяты), где согласно ранее достигнутой преступной договоренности и распределения преступных ролей: Удовик С.В. имеющимся при себе ножом выставил стекло в раме, после чего Е. и Удовик С.В. с ведома и согласия М. через образовавшийся проем незаконно проникли в указанный дом, а М. с ведома и согласия Удовика С.В. и Е. остался в ограде дома с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. В результате преступных действий Удовик С.В., Е. и М. тайно похитили имущество гр. Д.: форму камуфляжную стоимостью 00 рублей, жилет с искусственным мехом стоимостью 00 рублей, потолочную плитку в количестве 00 упаковок стоимостью 00 рублей каждая общей стоимостью 00 рублей, обои в количестве 00 рулонов стоимостью по 00 рублей, общей стоимостью 00 рублей, простынь в количестве 00 штук стоимостью 00 рублей каждая, общей стоимостью 00 рублей, ковер стоимостью 00 рублей, одеяло в количестве 00 штук стоимостью 00 рублей каждое, общей стоимостью 00 рублей, подушки в количестве 00 штук стоимостью 00 рублей каждая общей стоимостью 00 рублей, ковровую дорожку стоимостью 00 рублей, покрывало стоимостью 00 рублей, покрывало стоимостью 00 рублей, мешки в количестве 00 штук, материальной ценности не представляющие, велосипед (данные изъяты) стоимостью 00 рублей, велосипед (данные изъяты) стоимостью 00 рублей. Всего Е., М. и Удовик С.В. похитили имущество, принадлежащее Д., на общую сумму 00 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб. Похищенным имуществом Е., М., Удовик С.В. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Удовик С.В. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Удовика С.В. после проведения консультации с защитниками, адвокатами Коняхиным А.Г., Свержевской Л.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Южакова А.В. и потерпевшая Д. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Удовика С.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №00 от 00.00.0000 года Удовик С.В. ранее хроническим психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, (данные изъяты). Таким образом, Удовик С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Удовик С.В. не нуждается (т., л.д.).

Указанное заключение составлено комиссией компетентных экспертов и научно обосновано в своей описательной части, поведение Удовика С.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, а потому суд признает его достоверным, а Удовика С.В. - вменяемым относительно совершенного им преступления и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Действия Удовика С.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное Удовиком С.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств Удовику С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Имеющаяся непогашенная судимость у Удовика С.В. по приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образует.

При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Удовика С.В., не находит оснований для применения правил п. «в» ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), позволяющих суду изменить категорию преступления.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Удовик С.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков, склонное к совершению преступлений (т. л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Удовика С.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу назначить Удовику С.В. наказание в виде лишения свободы, условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд не видит оснований для применения правил ст. 62, ст. 64 УК РФ.

Кроме того, преступление, за которое Удовик С.В. осуждается в настоящее время, было совершено им до вынесения приговора (данные изъяты) от 00.00.0000 года, а потому наказания, назначенные по настоящему приговору и по приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года, следует исполнять самостоятельно.

Суд осуждает Удовика С.В. в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку вышеуказанный закон смягчает наказание, за которое осуждается Удовик С.В., а потому в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Удовика С.В. признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Удовику С.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Удовику С.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Удовика С.В. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ.

Наказание, назначенное приговором (данные изъяты) от 00.00.0000 года, исполнять самостоятельно.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: дактокарту на имя Удовика С.В., хранящуюся в картотеке (данные изъяты), - уничтожить. Вопрос о вещественных доказательствах: материи со следами обуви, двух следах пальцев рук, дакторкартах на имя Е., М., велосипедах (данные изъяты), (данные изъяты), камуфляжной форме, жилетке, простынях, ковре, 00 одеял, 00 подушках, потолочной плитке, обоях, решен приговором (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года (т. л.д.).

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Афанасьев

Приговор вступил в законную силу: 03.08.2012 г.