ПРИГОВОР по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское                                                                             00.00. 2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усолье-Сибирское Южаковой А.В., подсудимого Сухарева К.В. и его защитника, адвоката Шелепова А.М., представившего удостоверение №00 и ордер №00, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевшей К., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-486-12 в особом порядке в отношении:

Сухарева К.В., (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухарев К.В. совершил покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по обстоятельствам, от него не зависящим, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Сухарев К.В., находясь в торговом зале аптеки (данные изъяты), расположенной (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного в помещении для служебного персонала, тайно похитил принадлежащие ОАО (данные изъяты) денежные средства в сумме 00 рублей. Сухарев К.В. на месте происшествия был обнаружен К., осознавая, что его преступные действия были обнаружены, продолжил свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества, и с места происшествия попытался скрыться, открыто завладев деньгами ООО (данные изъяты) на сумму 00 рублей. Однако Сухарев К.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте происшествия неустановленными дознанием лицами.

Подсудимый Сухарев К.В. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Сухарева К.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Шелеповым А.М., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Южакова А.В., потерпевшая К., представитель потерпевшего Е. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевшая на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Сухарева К.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Сухарев К.В. (л.д.) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Сухарева К.В. и он должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Сухарева К.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца, по обстоятельствам, от него не зависящим.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Сухаревым К.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Сухарева К.В., не находит оснований для применения правил п. «в» ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Сухарев К.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.), по месту работы – положительно. Ранее не судим (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Сухарева К.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на назначении осуждаемому строгого наказания, суд пришел к выводу назначить Сухареву С.К. наказание в виде лишения свободы условно. При этом суд не видит оснований для применения правил ст. 62, ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухарева К.В. признать виновным по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сухареву К.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Сухареву К.В. оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Обязать осужденного Сухарева К.В. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, работать в течение испытательного срока, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 00 рублей, журнал движения денежных средств, хранящиеся у заведующей аптеки (данные изъяты) М., - передать на постоянное пользование законному владельцу; ксерокопии денежных купюр в количестве 00 штук, ксерокопии 00 листов журнала движения денежных средств в аптеке, копию договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности, копию доверенности на имя Е., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд Иркутской области в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Афанасьев

Приговор вступил в законную силу: 03.08.2012 г.