ПРИГОВОР по ст 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудова А.Е., подсудимого Опарина П.Р. и его защитника, адвоката Черемных В.В., представившего удостоверение №00 и ордер №00, при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-491-12 в особом порядке в отношении:

Опарина П.Р., (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Опарин П.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с середины марта 0000 года до 00 часов 00.00.0000 года Опарин П.Р., действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство гашиш в количестве 00 грамма, что является крупным размером, до момента изъятия в ходе личного досмотра в помещении комнаты полиции ЛПП (данные изъяты), расположенного (данные изъяты).

Подсудимый Опарин П.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. Объем предъявленного обвинения, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Опарина П.Р. после проведения консультации с защитником, адвокатом Черемных В.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию не оспаривают.

Государственный обвинитель Чудова А.Е. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Опарина П.Р. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Проведенной судебно-наркологической экспертизой, заключением экспертов № 00 от 00.00.0000 года установлено, что Опарин П.Р. наркотической зависимостью не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. ).

Выводы экспертов, как данные компетентными лицами, не противоречат материалам уголовного дела, научно обоснованы в своей описательной части, а также не установлены какие либо сведения, порочащие указанное заключение, а потому суд признает его достоверным.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 00 от 00.00.0000 г. Опарин П.Р. хроническим психическим заболеванием ранее не страдал и в настоящее время не страдает, (данные изъяты). Таким образом, Опарин П.Р. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом характера и степени психического расстройства лично осуществлять свои процессуальные права Опарин П.Р. может (л.д.).

Указанное заключение составлено комиссией компетентных экспертов и научно обосновано в своей описательной части, поведение Опарина П.Р. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, а потому суд признает их достоверными, а Опарина П.Р. - вменяемым относительно совершенного им преступления и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании государственный обвинитель Чудова А.Е. на стадии судебных прений изменила обвинение, предъявленное Опарину П.Р. в сторону смягчения и предложила исключить из его объема квалифицирующий признак состава преступления – «незаконное приобретение» как излишне вмененный, поскольку наркотическое средство – гашиш может быть приобретен лишь только путем покупки, присвоения найденного, получения в дар либо обмена. Следовательно, действия Опарина П.Р. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Руководствуясь конституционным принципом разделения властей, а также ст. 37 УПК РФ, согласно которым функции возбуждения уголовного преследования, формулирования обвинения и поддержания его в суде возложены на прокурора, суд принимает предложенную прокурором квалификацию и квалифицирует действия Опарина П.Р. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исключив из объема обвинения, предъявленного Опарину П.Р., квалифицирующий признак состава преступления – «незаконное приобретение», признав отказ прокурора мотивированным, поскольку наркотическое средство – гашиш может быть приобретен лишь только путем покупки, присвоения найденного, получения в дар либо обмена. При этом суд не видит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по делу, поскольку для предложенного государственным обвинителем изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при изменении обвинения не изменяются.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Опариным П.Р. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд не входит в обсуждение о применении к Опарину П.Р. при назначении наказания правил п. «в» ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку Опарин П.Р. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Опарина П.Р. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Опарину П.Р. наказание в виде лишения свободы условно. При этом суд не видит оснований для применения правил ст. 62, ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Опарина П.Р. признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Опарину П.Р. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Опарину П.Р. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из зала суда.

Обязать осужденного Опарина П.Р. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш в количестве 00 гр., 00 марлевых тампона, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Опарина П.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты), - уничтожить; протокол личного досмотра Опарина П.Р., справку эксперта №00 от 00.00.0000 г. с сопроводительным письмом, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд Иркутской области в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Афанасьев

Приговор вступил в законную силу: 06.08.2012 г.