ПРИГОВОР по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское                                                                             00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Слесарева А.Ю. и его защитника, адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение №00 и ордер №00, при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-490-12 в особом порядке в отношении:

Слесарева А.Ю., (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слесарев А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

    00.00.0000 года около 00 часов Слесарев А.Ю., находясь в отделе по приему-продаже бывших в употреблении сотовых телефонов (данные изъяты), расположенном (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии К., открыто похитил имущество, принадлежащее ИП (данные изъяты): сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью 00 рублей, сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью 00 рублей. Всего Слесарев А.Ю. открыто похитил имуществом ИП (данные изъяты) на общую сумму 00 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Слесарев А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Слесарев А.Ю. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Слесарева А.Ю. после проведения консультации с защитником, адвокатом Брюхановой А.Н., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., потерпевшая К., представитель потерпевшего О. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Слесарева А.Ю. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Слесарев А.Ю. (л.д. ) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Слесарев А.Ю. должен понести уголовную ответственность за содеянное

Действия Слесарева А.Ю. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное Слесаревым А.Ю. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование отысканию похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств Слесареву А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Слесарева А.Ю., не находит оснований для применения правил п. «в» ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Слесарев А.Ю. по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.), по месту работы - положительно.

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Слесарева А.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на назначении осуждаемому строгого наказания, суд пришел к выводу назначить Слесареву А.Ю. наказание в виде лишения свободы условно. Кроме того, при назначении наказания Слесареву А.Ю. суд руководствуется требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку тот активно способствовал розыску похищенного имущества. При этом суд не видит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

       Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слесарева А.Ю. признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Слесареву А.Ю. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Слесареву А.Ю. оставить без изменения.

Обязать осужденного Слесарева А.Ю. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, работать в течение испытательного срока, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон (данные изъяты), хранящийся у К., - передать на постоянное пользование К.; коробку от сотового телефона (данные изъяты), договор купли-продажи на сотовый телефон (данные изъяты), договор купли-продажи на сотовый телефон (данные изъяты), договор продажи сим-карты Слесареву А.Ю., хранящиеся в комиссионном отделе ИП (данные изъяты), - передать на постоянное хранение в комиссионный отдел ИП (данные изъяты), копию договора купли-продажи на сотовый телефон (данные изъяты), копию договора купли-продажи на сотовый телефон (данные изъяты), копию договора продажи сим-карты Слесареву А.Ю., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Афанасьев

Приговор вступил в законную силу: 02.08.2012 г.