ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское                                                                             00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Занадворнова Е.П. и его защитника, адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение №00 и ордер №00, при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-472-12 в особом порядке в отношении:

Занадворнова Е.П., (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Занадворнов Е.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Занадворнов Е.П., находясь в (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий гр. З. сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью 00 рублей с сим-картой сотовой связи (данные изъяты), материальной ценности не представляющей, причинив тем самым потерпевшей З. значительный материальный на общую сумму 00 рублей. Похищенным имуществом Занадворнов Е.П. распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Занадворнов Е.П. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Занадворнова Е.П. после проведения консультации с защитником, адвокатом Калмыниной Н.Д., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., потерпевшая З. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Занадворнова Е.П. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Занадворнов Е.П. (л.д.) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Занадворнов Е.П. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Занадворнова Е.П. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное Занадворновым Е.П. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством у Занадворнова Е.П., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд не входит в обсуждение о применении к Занадворнову Е.П. при назначении наказания правил п. «в» ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку у Занадворнова Е.П. наличествует отягчающие наказание обстоятельства.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Занадворнов Е.П. по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно как лицо ранее судимое, замеченное в употреблении наркотических средств (л.д.).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Занадворнова Е.П. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, учитывая мнение потерпевшей, настаивающей на назначении наказания связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым избрать Занадворнову Е.П. наказание, связанное с лишением свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд находит возможным назначить Занадворнову Е.П. наказание в виде лишения свободы, приближенное к минимальному. При этом суд не видит оснований для применения правил ст. 62, ст. 64 УК РФ.

Занадворнов Е.П. данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, в связи с чем наказание Занадворнову Е.П. по данному приговору должно быть назначено по правилам ст. 70, ст. 74 ч.5 УК РФ.

К такому выводу суд пришел потому, что Занадворнов Е.П. ранее судим за совершение имущественных преступлений, при этом вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, тем самым не оправдал проявленные к нему судом доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов и продолжил преступную деятельность, кроме того в период испытательного срока установленного приговором суда допустил нарушение условий приговора. Неоднократное совершение Занадворновым Е.П. умышленных преступлений корыстной направленности свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, а уклонение от исполнения возложенных на него обязанностей по предыдущему приговору лишь подтверждает мнение суда о невозможности исправления Занадворнова Е.П. при условном назначении наказания. При таких обстоятельствах условное осуждение подлежит отмене.

Кроме того, преступление, за которое Занадворнов Е.П. осуждается в настоящее время, было совершено им до вынесения приговора (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, а потому наказания, назначенные по настоящему приговору и по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, следует исполнять самостоятельно.

     Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Занадворнова Е.П. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года отменить.

    Руководствуясь ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года и окончательно к отбытию Занадворнову Е.П. назначить наказание в виделишения свободы сроком в два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Занадворнову Е.П. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять со 00.00.0000 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Наказания, назначенные по настоящему приговору и приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, исполнять самостоятельно.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: сим-карту оператора сотовой связи (данные изъяты), кассовый чек на сотовый телефон (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшей З., - передать на постоянное пользование законному владельцу; ксерокопию кассового чека, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Афанасьев

Приговор вступил в законную силу: 13.08.2012 г.