ПРИГОВОР по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2012 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимой Тюриковой И.С. и её защитника, адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение №00 и ордер №00, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевшей М., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-546-12 в особом порядке в отношении:

Тюриковой И.С., (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу содержащейся с 00.00.0000 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрикова И.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни М., при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Тюрикова И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате общежития (данные изъяты), в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанесла М. имеющимся при себе ножом удар в область грудной клетки справа, причинив тем самым потерпевшей М. проникающее ранение грудной клетки справа, сопровождавшееся гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред, опасный для жизни человека.

Подсудимая Тюрикова И.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. Объем предъявленного обвинения, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Тюриковой И.С. после проведения консультации с защитником, адвокатом Богдановым В.И., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая квалификацию не оспаривают.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., потерпевшая М. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевшая на квалификации содеянного подсудимой настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Тюриковой И.С. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 00 от 00.00.0000 года Тюрикова И.С. хроническим психическим заболеванием не страдала и в настоящее время не страдает, (данные изъяты). Таким образом, Тюрикова И.С. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Тюрикова И.С. не нуждается. Принимать участие в судебно-следственных мероприятиях и давать показания может.

Указанное заключение составлено комиссией компетентных экспертов и научно обосновано в своей описательной части, поведение Тюриковой И.С. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в её психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, а потому суд признает его достоверным, а Тюрикову И.С. -вменяемой относительно совершенного ей преступления и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Действия Тюриковой И.С. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а именно преступление, совершенное Тюриковой И.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание осуждаемой, суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие 00 группы инвалидности.

Отягчающих наказание обстоятельств Тюриковой И.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Тюриковой И.С., не находит оснований для применения правил п. «в» ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Тюрикова И.С. по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.), ранее не судимое (л.д.).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Тюриковой И.С. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении Тюриковой И.С. наказания в виде реального лишения свободы, суд пришел к выводу назначить Тюриковой И.С. наказание в виде лишения свободы условно. Суд считает, что реальная изоляция от общества осуждаемой не достигнет её исправления, поскольку Тюрикова И.С. ранее не судима, раскаялась в содеянном. При таких обстоятельствах проявление гуманизма при назначении наказания восстановит социальную справедливость. При этом суд не видит оснований для применения правил ст. 62, ст. 64 УК РФ.

По уголовному делу и.о. прокурора г. Усолье-Сибирское Новицкой Е.И. заявлен гражданский иск о взыскании с Тюриковой И.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, потраченные на лечение потерпевшей М., в сумме 00 рублей 00 копейки.

Подсудимая Тюрикова И.С. в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюрикову И.С. признать виновной по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тюриковой И.С. считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Тюриковой И.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из зала суда.

Обязать осужденную Тюрикову И.С. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не менять место жительства без разрешения УИИ, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

Взыскать с Тюриковой И.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области 00 рублей 00 копейки (реквизиты предприятия на л.д.).

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту на имя М., хранящуюся в статистическом отделе (данные изъяты), медицинскую карту амбулаторного больного на имя Тюриковой И.С., хранящуюся в регистратуре (данные изъяты), - передать на постоянное хранение в медицинские учреждения; копию медицинской карты на имя М., хранящуюся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела; рукоять ножа, толстовку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ осужденная не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Афанасьев

Приговор вступил в законную силу: 18.08.2012 г.