ПРИГОВОР по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя Барсуковой О.В., подсудимой Павлюченко Н.А. и её защитника, адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000, с участием потерпевшего Б., при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-121-11 в особом порядке в отношении:

ПАВЛЮЧЕНКО Н.А., (данные изъяты), ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлюченко Н.А. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, Б. при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00 часов до 00 часов 00 минут Павлюченко Н.А., находясь в доме, расположенном по адресу: (данные изъяты), в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанесла Б. имеющимся ножом один удар в область груди, причинив тем самым потерпевшему Б. проникающее ранение грудной клетки слева, сопровождающееся пневмотораксом, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимая Павлюченко Н.А. виновность в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Павлюченко Н.А. после проведения консультации с защитником, адвокатом Калмыниной Н.Д., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевший Б., не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевший Б. на квалификации содеянного подсудимой настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Павлюченко Н.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Павлюченко Н.А. (л.д.) на учете у врача-психиатра никогда не состояла, в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последней и Павлюченко Н.А. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Павлюченко Н.А. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, что совершенное Павлюченко Н.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Павлюченко Н.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию помощи потерпевшему и вызову скорой медицинской помощи.

Отягчающих наказание обстоятельств Павлюченко Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности Павлюченко Н.А., суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д), ранее не судима (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Павлюченко Н.А. и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания, связанного с лишением свободы, суд пришел к убеждению назначить Павлюченко Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По уголовному делу прокурором г. Усолье-Сибирское Шергиным Р.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с Павлюченко Н.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области за лечение.Б. в сумме (данные изъяты) рубль (данные изъяты) копейки.

Подсудимая Павлюченко Н.А. исковые требования признала в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАВЛЮЧЕНКО Н.А. признать виновной по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Павлюченко Н.А. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Павлюченко Н.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Павлюченко Н.А. встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не появляться в общественных местах после 23.00 часов, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Взыскать с Павлюченко Н.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рубль (данные изъяты) копейки (реквизиты предприятия на л.д.).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты), - уничтожить; медицинскую карту на имя Б., хранящуюся в статистическом отделе (данные изъяты), - передать на постоянное хранение в медицинское учреждение; светокопию медицинской карты, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года.