ПРИГОВОР по ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье-Сибирское. 00.00. 2011 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе:

Судьи Шмелевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усолье-Сибирское Колесникова И.В.,

подсудимого Бобкова О.Б.,

защитника - адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-142-11 в отношении

БОБКОВА О.Б., (данные изъяты), судимого: (данные изъяты),

не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бобков О.Б. нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему В.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00 часов подсудимый Бобков О.Б., управляя технически исправным автомобилем (данные изъяты), транзитный номер (данные изъяты), по доверенности, двигался с (данные изъяты) района в направлении движения (данные изъяты) по автодороге (данные изъяты), в нарушение требований п.п. 1.3:1.4:10.1:11.1 Правил дорожного движения РФ, в нарушение дорожной разметки 1.1. и дорожных знаков 3.24: 3.20 правил дорожного движения РФ, подсудимый Бобков О.Б., проявляя преступную небрежность, не представляя развития причинной связи между нарушениями требований п.п. 1.3; 1.4; 10.1; 11.1 Правил дорожного движения, дорожной разметки 1.1, дорожных знаков 3.24; 3.20 и возможными вредными последствиями, в нарушении п. 1.3 ПДД - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п. 1.4 ПДД - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п.10.1ПДД двигался со скоростью 60 км/ч, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п. 11.1 ПДД - прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, в нарушении дорожной разметки 1.1 ПДД - « разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен, обозначает границы стояночных мест транспортных средств, в нарушении дорожных знаков 3.24 ПДД - ограничение максимальной скорости 50 км в час, 3.20 ПДД- обгон запрещен. Подсудимый Бобков О.Б., начав маневр обгона, выехал на встречную полосу движения, по которой двигалась неустановленная следствием машина. Подсудимый Бобков О.Б., понимая, что не закончит маневр обгона, вывернул руль своей машины вправо, где совершил столкновение с автомашиной (данные изъяты) с прицепом регистрационный знак (данные изъяты), движущимся в попутном направлении, под управлением С.

В результате нарушений требований п.п. 1.3; 1.4; 10.1; 11.1: Правил дорожного движения РФ, дорожной разметки 1.1. и дорожных знаков 3.24; 3.20 Правил дорожного движения РФ водителем автомобиля (данные изъяты) транзитный номер (данные изъяты) подсудимым Бобковым О.Б. пассажиру автомобиля (данные изъяты) транзитный номер (данные изъяты), В. причинены следующие телесные повреждения: (данные изъяты), относится к причинившим тяжкий вред здоровью, как вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности более 1\3.

Подсудимый Бобков О.Б. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Бобкова О.Б. после проведения консультации с защитником - адвокатом Музыка Г.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Колесников И.В. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

Потерпевший В. в ходе предварительного следствия написал заявление, в котором указал, что также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Бобкова О.Б., с учетом мнения государственного обвинителя, нашла свое полное подтверждение в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Действия подсудимого Бобкова О.Б. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что Бобков О.Б. на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Бобков О.Б. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бобковым О.Б., относится к категории небольшой тяжести, суд полагает с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого разумным и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания - лишением права управлять транспортным средством, поскольку на момент событий, установленных в судебном заседании, на Бобкова, согласно постановлениям мирового судьи за административные нарушения возлагалось лишение управления транспортным средством.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Бобковым О.Б., раскаяние в содеянном, наличием на иждивении несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, наличие тяжкого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Бобков ранее судим приговором (данные изъяты) суда от 00.00.0000 г. по ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, согласно сведениям МРУИИ (данные изъяты) возложенные на него судом обязанности исполняет, оснований для отмены условного осуждения не имеется; Бобков О.Б. удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, однако в быту соседями и главой администрации характеризуется положительно, несмотря на то, что Бобков не имеет постоянного места работы, однако ведет свое подсобное хозяйство, временно работает вальщиком леса в ООО (данные изъяты).

С учетом изложенного, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, согласно ст.73 УК РФ, где в период испытательного срока последний должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОБКОВА О.Б. признать виновным по ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до одного года включительно.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Бобкову О.Б. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного встать на учет в УИИ в течение 7 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 г. в отношении Бобкова О.Б. сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Бобкову О.Б. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину (данные изъяты) транзитный номер (данные изъяты), хранящийся у Бобкова О.Б., - оставить на хранении у последнего, автомашину (данные изъяты) р/знак (данные изъяты), - оставить на хранении у потерпевшего В., медкарту на имя В. - оставить храниться в ГБ (данные изъяты).

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бобков О.Б. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Шмелева

Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 года.