ПРИГОВОР по ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Кузнецова Ю.В. и его защитника, адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевшего С., представителя потерпевшего Л., рассмотрев материалы уголовного дела 1-154-11 в особом порядке в отношении:

КУЗНЕЦОВА Ю.В., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты);

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Ю.В. совершил ряд преступлений имущественного характера при следующих обстоятельствах:

В ночь с 00 на 00.00.0000 года, точная дата и время следствием не установлены, Кузнецов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через разбитое окно незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: (данные изъяты), откуда тайно похитил имущество С., а именно: плед стоимостью (данные изъяты) рублей, компьютерный монитор стоимостью (данные изъяты) рублей, компьютерную мышь стоимостью (данные изъяты) рублей, клавиатуру стоимостью (данные изъяты) рублей, дорожную сумму стоимостью (данные изъяты) рублей, 100 штук ДВД дисков стоимостью (данные изъяты) рублей за один диск, на общую сумму (данные изъяты) рублей, ДВД плеер с пультом управления стоимостью (данные изъяты) рублей, ДВД тюнер с пультом управления стоимостью (данные изъяты) рублей, 0,5 кг сала стоимостью (данные изъяты) рублей, 4 кг фарша стоимостью (данные изъяты) рублей, чайник-термос стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Кузнецов Ю.В. похитил имущество, принадлежащее потерпевшему С. на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Указанное имущество Кузнецов Ю.В. вынес из квартиры в несколько приемов и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В ночь с 00 на 00.00.0000 года, точная дата и время следствием не установлены, Кузнецов Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО (данные изъяты), а именно: с улиц: (данные изъяты), 13 крышек с канализационных люков стоимостью (данные изъяты) рублей за одну штуку, на общую сумму (данные изъяты) рублей, с улицы (данные изъяты) - два канализационных кольца стоимостью (данные изъяты) рублей, на общую сумму (данные изъяты) рублей. Всего Кузнецов Ю.В. похитил имущество, принадлежащее ООО (данные изъяты), на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив материальный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей. Похищенным имуществом Кузнецов Ю.В. распорядился по своему усмотрению.

В ночь с 00 на 00.00.0000 года, точная дата и время следствием не установлены, Кузнецов Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО (данные изъяты), а именно: с улиц: (данные изъяты), 11 крышек с канализационных люков стоимостью (данные изъяты) рублей за одну штуку, на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив тем самым ООО (данные изъяты) материальный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей. Похищенным имуществом Кузнецов Ю.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кузнецов Ю.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Кузнецова Ю.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Музыка Г.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый Кузнецов Ю.В. квалификацию содеянного не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевший С., представитель потерпевшего Л.. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевший С., представитель потерпевшего Л. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Кузнецова Ю.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Кузнецов Ю.В. (л.д.) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Кузнецов Ю.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Кузнецова Ю.В. верно квалифицированы

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному с 0 на 00.00.0000 года) - кража, тайное хищение чужого имущества;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному с 00 на 00.00.0000 года) – кража, тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, совершенные Кузнецовым Ю.В. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесены к категории тяжких и небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжкого заболевания.

Отягчающим наказание Кузнецову Ю.В. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Кузнецов Ю.В. по месту жительства администрацией (данные изъяты), а также участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно (т.1 л.д.).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого Кузнецова Ю.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на назначении осуждаемому строгого наказания, суд пришел к выводу назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку Кузнецов Ю.В. ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, при этом совершил преступления в период не отбытого наказания, тем самым не сделал для себя должных выводов и продолжил совершать умышленные преступления корыстной направленности. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевших, не настаивающих на назначении сурового наказания, суд находит возможным назначить ему наказание, приближенное к минимальному, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кузнецов Ю.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, а потому в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ он должен отбывать наказание, назначенное по настоящему приговору, в колонии строгого режима.

Преступления Кузнецов Ю.В. совершил в период условного осуждения по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, в связи с чем наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ст. 70, ст. 74 ч.5 УК РФ.

Представителем потерпевшего - ООО (данные изъяты) заявлен гражданский иск о взыскании с Кузнецова Ю.В. (данные изъяты) рублей. Подсудимый исковые требования признал полностью, а потому иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗНЕЦОВА Ю.В. признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению с 0 на 00.00.0000 года) – 1 (один) год лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению с 00 на 00.00.0000 года) – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Кузнецову Ю.В. назначить наказание 2 (два) года 2 месяца лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года отменить.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года и окончательно назначить Кузнецову Ю.В. наказание 2 (два) года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Кузнецову Ю.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

Взыскать с Кузнецова Ю.В. в пользу ООО (данные изъяты) (данные изъяты) рублей.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД плеер, ДВД тюнер, ДВД диски, дорожную сумку, хранящиеся у потерпевшего С., - передать на постоянное пользование законному владельцу; 4 схемы, 2 договора, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.