ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Журавлева С.В. и его защитника, адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевших Ш., Д., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-185-11 в особом порядке в отношении:

ЖУРАВЛЕВА С.В, (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев С.В. совершил ряд преступлений имущественного характера при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00 часов до 00 часов 00 минут Журавлев С.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся в прихожей, тайно похитил золотые изделия, принадлежащие гр. Ш., а именно: браслет стоимостью (данные изъяты) рублей, обручальное кольцо стоимостью (данные изъяты) рублей, кольцо с фианитами стоимостью (данные изъяты) рублей, детские серьги стоимостью (данные изъяты) рублей, подвеску со знаком зодиака «Козерог» стоимостью (данные изъяты) рублей, крест стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Журавлев С.В. похитил имущества, принадлежащего Ш., на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Журавлев С.В. распорядился по своему усмотрению.

00.00.0000 года около 00 часов Журавлев С.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Д. из квартиры, расположенной по адресу: (данные изъяты), воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ключи от квартиры Д., а именно: ключ стоимостью (данные изъяты) рублей, ключ-брелок от домофона стоимостью (данные изъяты) рублей. После чего, 00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, Журавлев С.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ранее похищенным ключом открыл дверь и незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: (данные изъяты), откуда тайно похитил принадлежащие Д. денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей. Всего Журавлев С.В. похитил имущество, принадлежащее Д., на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Журавлев С.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Журавлев С.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Журавлева С.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Брюхановой А.Н., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию не оспаривают.

Государственный обвинитель и потерпевшие Ш., Д. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевшие Ш., Д. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Журавлева С.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Журавлев С.В. (л.д. ) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Журавлев С.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Журавлева С.В. верно квалифицированы:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенных Журавлевым С.В. преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ отнесены к категории тяжких и средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Журавлеву С.В. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Журавлев С.В. по месту участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Журавлева С.В., на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, суд пришел к выводу назначить последнему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУРАВЛЕВА С.В. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Журавлеву С.В. назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Журавлеву С.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Журавлеву С.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из зала суда.

Обязать осужденного Журавлева С.В. встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться по повесткам и на регистрации в УИИ ежемесячно, не появляться в общественных местах после 23.00 часов, трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: залоговые билеты, ремень, две зажигалки, «Нафтизин», хранящиеся у Е., - передать Е., светокопии залоговых балетов, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела; золотое кольцо с фианитом, золотые серьги, золотой крест, ярлык на подвеску, ярлык на кольцо с фианитом, хранящиеся у потерпевшей Ш., - передать на постоянное пользование законному владельцу; мужские перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты), - возвратить Журавлеву С.В.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.