ПРИГОВОР по ст.260 ч.3 УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Хорошилова Д.В. и его защитника, адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., с участием представителя потерпевшего В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-183-11 в особом порядке в отношении:

ХОРОШИЛОВА Д.В., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорошилов Д.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с 00.00.0000 по 00.00.0000 года, в течение дня, точное время следствие не установлено, Хорошилов Д.В., находясь на лесном участке, расположенном в выделе № 00 квартала № 000 (данные изъяты) дачи (данные изъяты) участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства по (данные изъяты) лесничеству возле совхоза (данные изъяты) в (данные изъяты) районе Иркутской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешительных документов на лесозаготовку, имеющейся при себе бензопилой (данные изъяты) произвел спиливание растущих деревьев породы сосна в количестве 111 штук в объеме 70,31 м?, согласно Лесохозяйственному регламенту лесничества по целевому назначению отнесенных к защитным лесам, запрещенным к рубке, находящимся в федеральной собственности, причинив тем самым лесному фонду Российской Федерации ущерб в сумме (данные изъяты) рубля (данные изъяты) копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый Хорошилов Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Хорошилова Д.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Калмыниной Н.Д., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию не оспаривают.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего В. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и представитель потерпевшего В. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Хорошилова Д.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Хорошилов Д.В. (л.д.) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Хорошилов Д.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Хорошилова Д.В. верно квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ –

незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершенное Хорошиловым Д.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Хорошилову Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает удовлетворительную характеристику на Хорошилова Д.В. (л.д.), ранее не судим (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Хорошилова Д.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на реальной изоляции Хорошилова Д.В. от общества, суд пришел к выводу назначить последнему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает не целесообразным назначать дополнительный вид наказания Хорошилову Д.В. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимый не занимает определённые государственные должности, а также не занимается какой-либо профессиональной деятельностью.

По уголовному делу и.о. прокурора г. Усолье-Сибирское Новицкой Е.И. заявлен гражданский иск о возмещении Хорошиловым Д.В. вреда, причиненного лесному фонду незаконной порубкой леса (в порядке ст. 45 ГПК РФ) в размере (данные изъяты) рублей. Исковое заявление содержит подробный расчет ущерба, причинённого лесному фонду РФ.

Подсудимый Хорошилов Д.В. исковые требования признал в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХОРОШИЛОВА Д.В. признать виновным по ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание 3(три) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Хорошилову Д.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Хорошилову Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Хорошилова Д.В. встать на учет в УИИ в течение 3 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Взыскать с Хорошилова Д.В. в пользу ТУ Агентства лесного хозяйства (данные изъяты) сумму (данные изъяты) рубля (данные изъяты) копеек (реквизиты находятся в материалах уголовного дела).

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: окурок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты), - уничтожить; древесину, хранящуюся по договору хранения древесины в ОГАУ (данные изъяты), - обратить в доход государства; бензопилу (данные изъяты), хранящуюся у Г., - передать на постоянное пользование Г.; автомашину (данные изъяты) г/н (данные изъяты), хранящуюся у М., - передать на постоянное пользование М.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.