ПРИГОВОР по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Давиденко С.А., при секретаре Мауракене Ю.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимого Джорбинадзе С.П. и его защитника: адвоката Анохина А.Н., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-223-11 в отношении:

ДЖОРБИНАДЗЕ С.П., (данные изъяты), ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года, обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джорбинадзе С.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00.00 часов до 00.00 часов Джорбинадзе С.П., находясь в районе дома № 00 по ул. (данные изъяты), действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с Ю., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом умышленно нанес один удар Ю. в область живота справа, причинив потерпевшему Ю. проникающее ранение живота с повреждением большого сальника, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Джорбинадзе С.П. виновным себя по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, и с квалификацией его действий.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Джорбинадзе после проведения консультации с адвокатом Анохиным А.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Потерпевший Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия не возражал рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шакурова Е.В. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с квалификацией действий подсудимого согласна.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Джорбинадзе С.П. нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Джорбинадзе на учете у психиатра не состоит, имеет среднее образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности, а потому суд считает, что Джорбинадзе должен понести уголовную ответственность за содеянное

При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Джорбинадзе, относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание подсудимым Джорбинадзе своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Джорбинадзе ранее не судим, участковым инспектором милиции характеризуется с удовлетворительной стороны.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Джорбинадзе, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Джорбинадзе возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

По уголовному делу прокурором г.Усолье-Сибирское заявлен гражданский иск о взыскании с Джорбинадзе С.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, потраченные на лечение потерпевшего Ю., в сумме (данные изъяты).

Подсудимый Джорбинадзе иск признал в полном объеме, а потому исковые требования прокурора подлежат удовлетворению полностью.

В силу требований ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЖОРБИНАДЗЕ С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Джорбинадзе С.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Джорбинадзе С.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Возложить на осужденного Джорбинадзе С.П. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (данные изъяты), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (данные изъяты), на которую возложить контроль за осужденным.

Взыскать с Джорбинадзе С.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рубля (данные изъяты) копейки (реквизиты предприятия на л.д.).

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: медицинскую карту потерпевшего Ю. - оставить на хранение в ГМБ-1 (данные изъяты); светокопию медицинской карты Ю., хранящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле; нож, футболку потерпевшего Ю., хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить сторонам, что в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года.