ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мауракене Ю.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимого Рыбкина М.С. и его защитника - адвоката Волкова В.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-227-11 в отношении:

РЫБКИНА М.С., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбкин М.С. совершил ряд тайных хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов Рыбкин М.С., находясь в доме, расположенном по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество С., а именно: шлифовальную машинку стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив потерпевшей С. значительный ущерб. С похищенным имуществом Рыбкин скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

00.00.0000 года около 00 часов Рыбкин М.С., находясь в доме, расположенном по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество С., а именно: перфоратор (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив потерпевшей С. значительный ущерб. С похищенным имуществом Рыбкин скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Рыбкин М.С., находясь в доме, расположенном по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество С., а именно: бензопилу (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив потерпевшей С. значительный ущерб. С похищенным имуществом Рыбкин скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рыбкин М.С. виновным себя по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией своих действий, с объемом и стоимостью похищенного и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Рыбкина М.С. после проведения консультации с адвокатом Волковым В.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая С. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевшая на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность подсудимого Рыбкина М.С. в совершении деяний, описанных в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия:

- по преступлению от 00.00.0000 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по преступлению от 00.00.0000 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по преступлению от 00.00.0000 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 000 от 00.00.0000 г. Рыбкин М.С. в момент совершения инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.).

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебной психиатрической экспертизы в отношении Рыбкина, проведенной комиссией высококвалифицированных специалистов, имевшими возможность знакомиться с материалами уголовного дела. В судебном заседании поведение Рыбкина не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности, а потому суд признает его вменяемым в отношении совершенных им деяний.

При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Рыбкин ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Рыбкина, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности Рыбкина, суд считает достаточным назначение Рыбкину основного вида наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЫБКИНА М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

- по преступлению от 00.00.0000 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

- по преступлению от 00.00.0000 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

- по преступлению от 00.00.0000 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рыбкину наказание 2 (два) года лишения свободы

В силу ст.73 УК РФ назначенное Рыбкину наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Рыбкину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Рыбкина М.С. дополнительные обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (данные изъяты), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (данные изъяты), на которую возложить контроль за осужденным.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: шлифовальную машинку, перфоратор, бензопилу, инструкцию по эксплуатации шлифовальной машинки, паспорт на перфоратор, инструкцию по эксплуатации на бензопилу, хранящиеся у потерпевшей С., - оставить у владельца С.; ксерокопии инструкции по эксплуатации шлифовальной машинки, паспорта на перфоратор, инструкции по эксплуатации на бензопилу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить сторонам, что в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года.