ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Валова Д.П. и его защитника, адвоката Анохина А.Н., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Бирюковой Е.В., с участием потерпевшей А., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-191-11 в особом порядке в отношении:

ВАЛОВА Д.П., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валов Д.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Валов Д.П., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки, находящейся в комнате, тайно похитил принадлежащий гр. А. сотовый телефон марки (данные изъяты) с мобильным зарядным устройством, стереогарнитурой с накладками для наушников, стилусом, коробкой, инструкцией, кабелем для обмена с ПК, общей стоимостью (данные изъяты) рублей, а также из сумки, находящейся на диване в комнате, тайно похитил карту памяти объемом 1 Гб стоимостью (данные изъяты) рублей, карту памяти объемом 512 Мб стоимостью (данные изъяты) рублей, карту памяти объемом 1 Гб стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Валов Д.П. похитил имущество, принадлежащее потерпевшей А., на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Валов Д.П. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Валов Д.П. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Валова Д.П. после проведения консультации с защитником, адвокатом Анохиным А.Н., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступных деяний не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая А. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевшая А. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Валова Д.П. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Валов Д.П. (л.д.) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Валов Д.П. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Валова Д.П. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершенное Валовым Д.П. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств Валову Д.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает отрицательную характеристику на Валова Д.П. по месту его жительства (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Валова Д.П. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на реальной изоляции Валова Д.П. от общества, суд пришел к выводу назначить Валову Д.П. наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, преступление, за которое Валов Д.П. осуждается в настоящее время, было совершено до вынесения приговора мировым судьей (данные изъяты) от 00.00.0000 года, а потому наказания, назначенные по настоящему приговору и приговору мирового судьи (данные изъяты) от 00.00.0000 года, следует исполнять самостоятельно.

Суд осуждает Валова Д.П. в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку вышеуказанный закон смягчает наказание, за которое осуждается Валов Д.П., а потому в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАЛОВА Д.П. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Валову Д.П. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Валову Д.П. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из зала суда.

Обязать осужденного Валова Д.П. встать на учет в УИИ в течение 3 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться по повесткам и на регистрации в УИИ ежемесячно, не появляться в общественных местах после 23.00 часов, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи (данные изъяты) от 00.00.0000 года, исполнять самостоятельно.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от сотового телефона (данные изъяты), сотовый телефон (данные изъяты), мобильное зарядное устройство, кабель для обмена данными с ПК, стерегарнитуру, накладку для наушников, инструкцию по использованию, стилус, хранящиеся у потерпевшей А., - передать на постоянное пользование законному владельцу; договор купли-продажи № 000 от 00.00.0000 года, хранящийся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 04.04.2011 года.