ПРИГОВОР по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Усолье-Сибирское Южаковой А.В., подсудимого Терпугова А.В. и его защитника, адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Бирюковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-202-11 в особом порядке в отношении:

ТЕРПУГОВА А.В., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терпугов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в дневное время, но позднее 00 часов 00 минут, Терпугов А.В., находясь на поле, расположенном в районе (данные изъяты), действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, собрал дикорастущее растение конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве (данные изъяты) грамм сухого веса, что является особо крупным размером, указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года, то есть до момента изъятия в ходе личного досмотра в помещении военной комендатуры (данные изъяты).

Подсудимый Терпугов А.В. в инкриминируемом ему деянии вину признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. Объем предъявленного обвинения, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Терпугова А.В. после проведения консультации с защитником адвокатом Калмыниной Н.Д. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию не оспаривают.

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Терпугова А.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Терпугов А.В. (л.д.) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Терпугов А.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Терпугова А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а именно: преступление, совершенное Терпуговым А.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств Терпугову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Терпугов А.В. участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.), по месту жительства - отрицательно (л.д.), ранее не судим (л.д.).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Терпугова А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Терпугову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕРПУГОВА А.В. признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Терпугову А.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Терпугову А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Терпугова А.В. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не появляться в общественных местах после 23.00 часов, трудоустроиться в течение двух месяцев.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, смывы с ладонных поверхностей рук Терпугова А.В., Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 04.04.2011 года.