ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Усолье-Сибирское Южаковой А.В., подсудимой Гавшиной С.В. и её защитника, адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Бирюковой Е.В., с участием потерпевшей У., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-200-11 в особом порядке в отношении:

ГАВШИНОЙ С.В., (данные изъяты), ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гавшина С.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

С конца августа 0000 года по начало ноября 0000 года Гавшина С.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похищала имущество, принадлежащее гр. У., а именно: штору из тюли стоимостью (данные изъяты) рублей, люстру стоимостью (данные изъяты) рублей, набор для детской кровати стоимостью (данные изъяты) рублей, набор для укладки волос марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, детский демисезонный комбинезон стоимостью (данные изъяты) рублей, детский велосипед марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, детские санки стоимостью (данные изъяты) рублей, музыкальный центр марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, женский пуховик стоимостью (данные изъяты) рублей, стиральную машинку, материальной ценности не представляющую, мобильный телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, телевизор (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Гавшина С.В. похитила имущество, принадлежащее У., на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Указанное имущество Гавшина С.В. похитила в несколько приемов и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Гавшина С.В. виновность в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Гавшиной С.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Калмыниной Н.Д., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая квалификацию преступного деяния не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшая У. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевшая У. на квалификации содеянного подсудимой настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Гавшиной С.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Гавшина С.В. (л.д.) на учете у врача-психиатра никогда не состояла, в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последней и Гавшина С.В. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Гавшиной С.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гавшиной С.В., относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемой, суд признает полное признание ею вины в содеянном, её раскаяние и молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Гавшина С.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.), ранее не судима (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Гавшиной С.В. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд пришел к выводу назначить Гавшиной С.В. наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд осуждает Гавшину С.В. в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку вышеуказанный закон смягчает наказание, за которое осуждается Гавшина С.В., а потому в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАВШИНУ С.В. признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гавшиной С.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Гавшиной С.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Гавшину С.В. встать на учет в УИИ в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли-продажи на мобильный телефон (данные изъяты), квитанцию-договор на музыкальный центр (данные изъяты), хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела; квитанции-договоры на детские санки, детский велосипед, стиральную машинку (данные изъяты), телевизор (данные изъяты), хранящиеся в комиссионном магазине бытовой техники, - передать на постоянное хранение в комиссионный магазин бытовой техники; руководство по эксплуатации мобильного телефона (данные изъяты), хранящееся у потерпевшей У., - передать на постоянное пользование законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 04.04.2011 года.