ПРИГОВОР по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Урбалайнена Я.Н., его защитника - адвоката Волкова В.Г., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-168-11 в отношении:

Урбалайнена Я.Н., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Урбалайнен Я.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в дневное время Урбалайнен Я.Н. на велосипеде приехал на поле произрастания дикорастущей конопли, расположенное под высоковольтными проводами, (данные изъяты), где действуя умышленно, путем сбора верхушек дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – марихуана, массой (данные изъяты) гр сухого веса, что является особо крупным размером. После чего указанное наркотическое средство Урбалайнен Я.Н. хранил при себе без цели сбыта, следуя от места незаконного приобретения к зданию (данные изъяты), расположенному по адресу: (данные изъяты), до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года, то есть до момента изъятия в ходе личного досмотра.

Подсудимый Урбалайнен Я.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, размер изъятого наркотического средства не оспаривает.

Урбалайнен Я.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Волковым В.Г., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Урбалайненом Я.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Урбалайнен Я.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Чудова А.Е. с учётом текста предъявленного Урбалайнену обвинения по ст. 228 ч.2 УК РФ, предложила суду исключить из обвинения квалифицирующий признак перевозки наркотических средств, как предъявленный излишне. Мотивируя свою позицию тем, что в конкретном случае действия подсудимого, с учётом его умысла на совершение указанного преступления, охватываются составом незаконного приобретения и хранения наркотического средства, а состав незаконной перевозки отсутствует.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения.

Уголовное дело рассматривается судом в особом порядке. Для предложенного государственным обвинителем изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при изменении обвинения не изменяются, поэтому суд считает, что обвинение Урбалайнена может быть изменено.

Руководствуясь ст. 37 УПК РФ, согласно которой функции осуществления уголовного преследования и поддержания государственного обвинения в суде возложены на прокурора, суд принимает формулировку обвинения, предложенную государственным обвинителем, и исключает из общего объёма обвинения Урбалайнена квалифицирующий признак перевозки наркотических средств.

Суд находит, что виновность Урбалайнена Я.Н. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из материалов уголовного дела следует, что Урбалайнен Я.Н. на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога никогда не состоял (л.д.), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Урбалайнен Я.Н. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершённое Урбалайненым Я.Н., относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности Урбалайнена Я.Н., суд учитывает, что подсудимый молод, ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно, нигде не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и употреблению наркотических средств (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Урбалайненым Я.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст осуждаемого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Урбалайнена Я.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Урбалайненым Я.Н. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что исправление Урбалайнена Я.Н. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Урбалайнену Я.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение осуждаемого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Урбалайнена Я.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Урбалайнену Я.Н. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Урбалайнену Я.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде надлежащем поведении.

Обязать Урбалайнена Я.Н. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

-велосипед (данные изъяты) № 000, хранящийся у осужденного Урбалайнена Я.Н., – оставить у законного владельца Урбалайнена Я.Н.;

-марихуану в количестве (данные изъяты) гр сухого веса, (данные изъяты) гр сухого веса, марлевый тампон со смывами с рук Урбалайнена Я.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года.