ПРИГОВОР по ст.161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., потерпевшей Ш., ее законного представителя И., подсудимого Журавлева Е.А., его защитника - адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бирюковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-184-11 в отношении:

Журавлева Е.А., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Журавлев Е.А. открыто похитил имущество Ш., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В ночь с 00.00.0000 года на 00.00.0000года Журавлев Е.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул Ш., причинив ей побои, и открыто похитил из кармана ее брюк денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей, продолжая свои преступные действия, открыто похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: пуховик стоимостью (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Журавлев Е.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Журавлев Е.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Журавлев Е.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Пелевиным В.М., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая Ш. и ее законный представитель И. не возражают рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шакурова Е.В. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Журавлевым Е.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Журавлев Е.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Журавлева Е.А. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Из материалов уголовного дела следует, что Журавлев Е.А. на учете у врача-психиатра и нарколога никогда не состоял (л.д.), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Журавлев Е.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Журавлевым Е.А., относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности Журавлева Е.А., суд учитывает, что по месту жительства участковым инспектором милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с родителями, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности не привлекался, приводов в опорный пункт милиции не имеет (л.д.), со слов соседей характеризуется удовлетворительно, как приветливый, дружелюбный и отзывчивый человек, с уважением относится к старшим (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Журавлевым Е.И. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлеву Е.А., судом не выявлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Журавлевым Е.А. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что исправление Журавлева Е.А. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении Журавлеву Е.А. наказания суд учитывает его имущественное положение и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 377 от 27.12.2009 года, при этом считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком достигнет цели исправления осуждаемого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Журавлеву Е.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Журавлева Е.А. встать на учёт в МРУИИ (данные изъяты) в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- пуховик, хранящийся у Ш., – оставить у законного владельца Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.