ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., потерпевшей Н., подсудимой Козулиной И.В., ее защитника - адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бирюковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-181-11 в отношении:

Козулиной И.В., (данные изъяты, судимой: (данные изъяты);

под стражей по настоящему делу не содержащейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Козулина И.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в утреннее время Козулина И.В., находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее Н., а именно: сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовый связи (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с денежными средствами на балансе в сумме (данные изъяты) рублей. Всего Козулина И.В. похитила имущества Н. на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

Подсудимая Козулина И.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Козулина И.В. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что указанное ходатайство ею заявлено после проведения консультации с адвокатом Пелевиным В.М., что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевшая Н. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шакурова Е.В. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Козулиной И.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Козулина И.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Козулиной И.В. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, ее действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела следует, что Козулина И.В. на учете у врача-психиатра не состоит и никогда не состояла, состоит на учете у врача-нарколога (данные изъяты) (л.д.), однако её поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Козулина И.В. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Козулиной И.В., относится к категории средней тяжести.

Оценивая сведения о личности Козулиной И.В., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции Козулина И.В. характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с матерью, замечена в употреблении наркотических средств (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Козулиной И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козулиной И.В., судом не установлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Козулиной И.В. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемой, мнения потерпевшей Н., не настаивающей на строгом наказании подсудимой, суд считает, что исправление Козулиной И.В. возможно без реального отбывания ей наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Козулиной И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Преступление, за которое осуждается подсудимая, совершено ею до вынесения приговора (данные изъяты) судом от 00.00.0000 года к условной мере наказания, а потому указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 377 от 27.12.2009 года, при этом считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимой наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком достигнет цели исправления осуждаемой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козулину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козулиной И.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Козулиной И.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде надлежащем поведении.

Приговор (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Обязать Козулину И.В. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- квитанцию-договор, копию товарного чека № 000, хранящиеся в материалах дела, – оставить при деле;

- сотовый телефон (данные изъяты), товарный чек № 000, хранящиеся у потерпевшей Н., – оставить у законного владельца В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 14.03.2011 года.