ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., потерпевшей В., подсудимого Фунтусова А.Ю., его защитника - адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-172-11 в отношении:

Фунтусова А.Ю., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фунтусов А.Е. тайно похитил имущество В., причинив ей значительный материальный ущерб. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00-00 часов по 00-00 часов Фунтусов А.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: металлическую шкатулку, материальной стоимости не представляющую, с находящимися внутри золотым браслетом стоимостью (данные изъяты) рублей, золотыми серьгами стоимостью (данные изъяты) рублей, золотым кольцом стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Фунтусов А.Ю. похитил имущества В. на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Фунтусов А.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Фунтусов А.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Фунтусов А.Ю. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатами, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая В. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Фунтусовым А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Фунтусов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Фунтусова А.Ю. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей В., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела следует, что Фунтусов А.Ю. на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит и никогда не состоял (л.д.), по делу проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует:

Фунтусов А.Ю. ранее каким-либо психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, (данные изъяты). Таким образом, Фунтусов А.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. Участвовать в проведении судебного заседания и иных следственных действиях может. в применении принудительных мер медицинского характера Фунтусов А.Ю. не нуждается (л.д.).

У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение Фунтусова А.Ю. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Фунтусова А.Ю. вменяемым в отношении совершенного им деяния и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Фунтусовым А.Ю., относится к категории средней тяжести.

Оценивая сведения о личности Фунтусова А.Ю., суд учитывает, что по месту жительства участковым инспектором милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью У., ранее судим, работает (данные изъяты), состоит на учете в ГОМ ОВД (данные изъяты) как ранее судимый (л.д.), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по характеру общительный, деятельный, решительный настойчивый, после освобождения намерен прекратить преступную деятельность, имеет поощрение за добросовестное отношение к труду (л.д.), по месту работы (данные изъяты) характеризуется положительно, зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный работник, к выполнению трудовых обязанностей относится ответственно, в коллективе пользуется уважением, в общении с руководством проявляет уважение и такт (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Фунтусовым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фунтусова А.Ю., является рецидив преступлений.

Суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Фунтусовым А.Ю. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, суд полагает, что исправление Фунтусова А.Ю. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Фунтусову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 377 от 27.12.2009 года, при этом считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком достигнет цели исправления осуждаемого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фунтусова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Фунтусову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Фунтусову А.Ю. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Фунтусова А.Ю. встать на учёт в МРУИИ (данные изъяты) в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- золотое кольцо, хранящееся у потерпевшей В., – оставить у законного владельца В.;

- залоговый билет, хранящийся в материалах дела, – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 14.03.2011 года.